Rencontre du Non-Linéaire 2009 : le programme

Jeudi 12 mars 2009

09:30 - 10:20 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
Hugues CHATÉ
10:20 - 11:00 : Présentations des posters (3 min. + 30 s. de questions chacune)
Turbulent bifurcations, multistability and slow-dynamics in high-Reynolds-number von Karman flows
A. Chiffaudel, P.-P. Cortet, F. Daviaud, B. Dubrulle , R. Monchaux, F. Ravelet, présenté par arnaud CHIFFAUDEL
Modélisation de la transition vers la turbulence dans un écoulement en conduite de fluide rhéofluidifiant
Nicolas ROLAND Emmanuel PLAUT Chérif NOUAR, présenté par Nicolas ROLAND
Etude de la stabilité dune nappe visqueuse
Gilles Pfingstag, Arezki Boudaoud & Basile Audoly, présenté par Gilles Pfingstag
Instabilité de Rayleigh--Taylor d'un film mince visqueux
Laurent Duchemin Michael Le Bars, présenté par Laurent Duchemin
Saturation inhomogène du gain dans un Laser à Electrons Libres
M. Labat and N.Y. Joly and C. Szwaj and S. Bielawski and C. Bruni and M-E. Couprie, présenté par Nicolas Joly
Création de structures dans les paquets d'électrons relativistes d'anneaux de stockage
C. Evain, S. Bielawski, C. Szwaj, M. Hosaka, M. Adachi, S. Kimura, M. Katoh, M. Shimada, T. Hara, A. Mochihashi, T. Takahashi, Y. Takashima, présenté par Christophe SZWAJ
Emergence de structures optiques extrêmes par amplification fibrée basée sur une pompe partiellement cohérente
Kamal Hammani , Christophe Finot , John Michael Dudley et Guy Millot , présenté par Kamal Hammani
Lasers Raman à fibre: formation du spectre optique
Nicolas Dalloz Pierre Suret Stéphane Randoux, présenté par Nicolas Dalloz
Saturation non linéaire de l’instabilité Raman stimulée
Thomas Chapman, Michel Albrecht, Denis Pesme et Stefan Hüller (CPHT Ecole Polytechnique, Palaiseau, France) Wojciech Rozmus (Physics Dept., Univ. of Alberta, Canada), présenté par thomas chapman
Chaos généré par une non linéarité 2D et une dynamique à retard
Mourad Nourine, Michael Peil, Laurent Larger, , présenté par Mourad NOURINE
Analyse temporelle de dynamiques spatio-temporelles d'un laser
Dalila Amroun Aliane, Christophe Letellier, Luc Pastur, Marc Brunel, Hervé Leblond, François Sanchez, présenté par Dalila AMROUN ALIANE
11:00 - 11:30 : Pause affiches (30 minutes)
11:30 - 12:00 : Présentations des posters (3 min. + 30 s. de questions chacune)
Instabilités Magnéto-Inertielles
Cebron David, Herreman Wietze, Le Bars Michael, Le Dizès Stéphane, Le Gal Patrice, Maubert Pierre, présenté par David CEBRON
Dynamo cinématique des ondes inertielles
Herreman, W. Le Dizès, S., présenté par wietze herreman
Dynamique chaotique de l'écoulement dans un cylindre en précession
Patrice Meunier, Romain Lagrange, Francois Nadal, Christophe Eloy, présenté par Patrice Meunier
Sensibilité d'un front propagatif aux transitions hydrodynamiques.
Simona Bodea et Alain Pocheau, présenté par simona bodea
Modèle mésoscopique de cristallisation du gypse
Guillaume Dumazer et Annie Lemarchand, présenté par Guillaume Dumazer
Directions de croissance des dendrites cristallines : vers une universalité ?
Alain Pocheau Julien Deschamps Marc Georgelin, présenté par Alain POCHEAU
Sur les systèmes à événements discrets non linéaires
S.HAMACI, J-L.BOIMOND, présenté par samir hamaci
Sur les modèles de type Kohn-Sham avec fonctionnelles d'échange-corrélation LDA et GGA
Arnaud Anantharaman et Eric Cancès, présenté par Arnaud Anantharaman
12:00 - 12:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s. de questions chacun)
Une horloge circadienne minimale chez l'algue unicellulaire Ostreococcus tauri
P.-E. Morant, F. Corellou, Q. Thommen, C. Schwartz, C. Vandermoëre, F.-Y. Bouget, et M. Lefranc, présenté par quentin thommen
Orbites régulières et transition de phases hors-d'équilibre dans les systèmes avec interactions à longue portée
Bachelard Romain, Chandre Cristel, Couprie Marie-Emmanuelle, Fanelli Duccio, Leoncini Xavier, Ruffo Stefano, présenté par Romain BACHELARD
12:45 - 14:00 : Pause déjeuner (ou affiches)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s. de questions chacun)
Effets des perturbations spatiales sur la dynamique des fronts
F. Haudin, R. G. Elias, M. G. Clerc, U. Bortolozzo et S. Residori, présenté par Florence Haudin
1D Cahn-Hilliard equation for modulated phase systems
Simon VILLAIN-GUILLOT, présenté par simon villain-guillot
14:45 - 15:40 : Présentations des posters (3 min. + 30 s. de questions chacune)
Ondes non linéaires dans l'expérience de Faraday
N. Rojas, M. Argentina, E. Cerda et E. Tirapegui, présenté par Nicolas Rojas
Simulation numérique des ondes de Faraday
Nicolas Périnet Damir Juric Laurette Tuckerman, présenté par Nicolas Périnet
Comportement critique dans les écoulements ouverts forcés
Benjamin THIRIA & José Eduardo Wesfreid, présenté par Benjamin THIRIA
Instabilité convective en milieu inhomogène : la réponse impulsionnelle dans le sillage sous-critique d'un cylindre.
Marais Catherine Godoy-Diana Ramiro Barkley Dwight Wesfreid José-Eduardo , présenté par catherine marais
Etude expérimentale des modes piégés dans un guide d'ondes
P. Cobelli, P. Petitjeans, A. Maurel, V. Pagneux, présenté par Pablo Cobelli
Plaques et coques orthotropes multistables: conception et applications au contrôle de forme
Corrado MAURINI Amâncio FERNANDES Stefano VIDOLI Angela VINCENTI, présenté par Corrado Maurini
Dynamique de formation d'un cratère dans un milieu granulaire immergé
German Varas,Valerie Vidal et Jean-Christophe Geminard , présenté par German Varas
Sédimentation de particules en présence de convection thermique.
Guillaume Lavorel et Michael Le Bars., présenté par Guillaume Lavorel
Cascades de bulles à travers une couche mince de fluide non-Newtonien
Valérie Vidal, Thibaut Divoux, François Soubiran & Jean-Christophe Géminard, présenté par Valerie Vidal
Obervation directe de la formation spontanée de veines dans Physarum polycephalum
Paul Dély, Christophe Szwaj, Serge Bielawski et Toshiyuki Nakagaki , présenté par paul DELY
Oscillation globale de canaux ioniques
G. Boedec, M. Jaeger, F. Homblé & M. Leonetti, présenté par gwenn boedec
L'épidémie de chikungunya : modélisation et stabilité
Djamila Moulay Martin Cadivel M.A. Aziz Alaoui, présenté par djamila moulay
Couplages de neurones de type Hindmarsh-Rose : de la synchronisation à l'émergence de propriétés
Nathalie Corson, M.A.Aziz-Alaoui, présenté par Nathalie CORSON
Portraits de phase et matrices de Markov pour l'étude des asynchronismes en ventilation non invasive
H. Rabarimanantsoa U.S. Freitas R. Naeck J.-F. Muir A. Cuvelier C. Letellier, présenté par Roomila NAECK
Identifier le chaos au sein d'une activité cardiaque : le bon objectif ?
Elise Roulin, Ubiratan Santos Freitas et Christophe Letellier, présenté par Elise Roulin
15:40 - 16:40 : Pause affiches (60 minutes)
16:40 - 17:25 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s. de questions chacun)
Statistiques de la puissance injectée dans une plaque mise en vibration chaotique
Olivier Cadot Arezki Boudaoud Cyril Touzé, présenté par olivier cadot
Mesure, sans contact, des forces agissant sur les protéines dans les microdomaines membranaires.
Masson Jean-Baptiste Casanova Didier Sylvan Turkcan Voisinne Guillaume Michel Popoff Vergassola Massimo Antigoni Alexandrou, présenté par jean-baptiste masson
17:25 - 18:15 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
Raymond E. GOLDSTEIN

Vendredi 13 mars 2009

09:30 - 10:20 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
Gérard IOOSS
10:20 - 11:00 : Présentations des posters (3 min. + 30 s. de questions chacune)
Instabilités d'écoulements granulaires bidisperses en cisaillement sur un plan incliné
Axelle Amon Renaud Delannay Alexandre Valance, présenté par Axelle AMON
Origami capillaire contrôlé par électro-mouillage
Miguel Piñeirua Benoît Roman José Bico, présenté par José BICO
SPIRAL CRACK PATH IN THIN SHEETS
ROMERO, Victor ROMAN, Benoit CERDA, Enrique, présenté par Victor Romero
Les singularités du chaos : doubles plis et fronces dans des systèmes couplés simples
J. Oden, S. Bielawski et M. Lefranc, présenté par Marc LEFRANC
La variété de courbure du flot comme squelette des attracteurs chaotiques
Jean-Marc Ginoux et Christophe Letellier, présenté par Jean-Marc GINOUX
Conditions nécessaires de chaos pour le système de Sprott E
Malasoma Jean-Marc, présenté par jean-marc malasoma
Echec de la technique de titration du bruit à distinguer un bruit coloré d'un chaos
Ubiratan S. Freitas, Christophe Letellier Luis A. Aguirre, présenté par Ubiratan Freitas
Experimental verification of a modified fluctuation-dissipation theorem for a Brownian particle in a NESS
Juan Rubén Gomez-Solano, Artyom Petrosyan, Sergio Ciliberto, Raphaël Chetrite, and Krzysztof Gawedzki, présenté par Juan Ruben Gomez-Solano
Signature expérimentale de la thermalisation d'une onde optique lors de la génération de supercontinuum
Benoit Barviau Bertrand Kibler Antonio Picozzi, présenté par Benoit BARVIAU
Transition de phases hors-d'équilibre dans le Laser à Electrons Libres
P. de Buyl R. Bachelard M.-E. Couprie G. De Ninno D. Fanelli , présenté par Pierre de Buyl
11:00 - 12:00 : Pause affiches (60 minutes)
12:00 - 12:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s. de questions chacun)
Etude expérimentale des implications des marées dans les systèmes planétaires.
Cyprien Morize (IRPHE - Aix- Marseille University) Michael le Bars (IRPHE - Aix- Marseille University) Patrice Le Gal (IRPHE - Aix- Marseille University) Andreas Tilgner (University of Goettingen), présenté par Cyprien Morize
Waves and solitons in complex plasmas
Céline Durniak, Paul Harvey, Dmitry Samsonov, Sergey Zhdanov, Gregor Morfill, présenté par Céline Durniak
12:45 - 14:00 : Pause déjeuner (ou affiches)
14:00 - 15:10 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s. de questions chacun)
Acrobaties nonlineaires des filaments visqueux
N. M. Ribe, M. Habibi, Y. Rahmani, D. Bonn, présenté par neil RIBE
Fluage et vieillissement d'un empilement de grains soumis à des cycles contrôlés de température
Thibaut Divoux, Hervé Gayvallet, Jean-Christophe Géminard , présenté par Thibaut Divoux
Défauts topologiques (plis) dans les structures cellulaires. De la mue du crabe au croisement de plis en géologie.
N. Rivier, présenté par Nicolas RIVIER
15:10 - 15:35 : Pause affiches (25 minutes)
15:35 - 16:00 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s. de questions chacun)
Turbulence d'ondes à la surface d'un ferrofluide
François Boyer et Eric Falcon, présenté par François Boyer
16:00 - 16:50 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
Emmanuel VILLERMAUX