RNL 2024 : listes des communications

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres. au format PDF.

Communications orales longues (20 minutes)

P.-P. Cortet et N. Lanchon , présenté par Pierre-Philippe Cortet
S. Kucher, A. Kozluk, P. Petitjeans, A. Maurel, et V. Pagneux, présenté par Samantha Kucher
J. B. Gorce, H. Xia, N. Francois, H. Punzmann, G. Falkovich, M. Shats, présenté par Jean-Baptiste Gorce
É. Dilly, J. Derr, S. Neukirch, et D. Zanchi, présenté par Émilien Dilly
G.P. Benham, O. Devauchelle, et S.J. Thomson, présenté par Graham Benham
F. Rabec, G. Chauveau, G. Brochier, S. Nascimbene, J. Dalibard, J. Beugnon, présenté par jerome beugnon
E. Francisco, S. Aumaître, présenté par Enzo Francisco
V. Thiévenaz et A. Sauret, présenté par Virgile Thiévenaz
S. Miralles, B. Vincent, A. Pothérat, D. Henry, V. Botton, présenté par Sophie Miralles
T. Granger, T. Michelitsch, B. Collet, M. Bestehorn, A. Riascos, présenté par Thomas Michelitsch
A. Monier, F-X Gauci, C. Claudet, F. Celestini, C. Brouzet and C. Raufaste, présenté par Antoine Monier
A. Jha, Y. Amarouchene, T. Salez, présenté par Aditya Jha

Communications orales courtes/posters

L.Brivady, R.T. Cerbus, T.Faug, H.Kellay, présenté par Ludovic Brivady
A.Goerlinger, F. Zoueshtiagh et A. Duchesne, présenté par Aurélien Goerlinger
G. Kozyreff, présenté par Gregory Kozyreff
L. Moinat, I. Gaponenko, S. Goyette, et J. Kasparian, présenté par Jérôme Kasparian
B. Favier et S. Le Dizes, présenté par Benjamin Favier
W. Ruffenach, B. Dubrulle, L. Fery, présenté par Wandrille Ruffenach
J. Rolland, présenté par Joran Rolland
O. Devauchelle, P. Szymczak, et P. Nowakowski, présenté par Olivier Devauchelle
M. Jacquet, K. Falque, A. Delhom, Q. Glorieux, E. Giacobino, A. Bramati, présenté par Maxime Jacquet
M. Aulnette, P. Le Gal, et M. Le Bars, présenté par Marine Aulnette
G. Sintès, M. Góral, A. Lindner, T. López-León, présenté par Guillaume Sintes
J. Meunier, B. Miquel, B. Gallet, présenté par Julie Meunier
M. C. de Sousa, A. B. Schelin, F. A. Marcus, R. L. Viana, et I. L. Caldas, présenté par Meirielen Caetano de Sousa
T. Fullana, L. Molefe, F. Gallaire, J. M. Kolinski, présenté par Tomas Fullana
N. Vani, S. Escudier, R. Thomas, D.H. Jeong, et A. Sauret, présenté par Nathan Vani
J. Zhang, S. Perrard, présenté par Jishen Zhang
A. Lopez, A. Barral, G.Costa, Q. Pikeroen, B. Dubrulle, et A.-L. Dalibard, présenté par Adrien Lopez
L. Terrien, B. Favier et E. Knobloch, présenté par Louise Terrien
R.Delalande, F.Coulouvrat, présenté par Ronan Delalande
S. Lakhal, L. Ponson, M. Benzaquen, JP. Bouchaud, MM. Bandi, présenté par Samy Lakhal
M. Lazarotto, I. Caldas, et Y. Elskens, présenté par Matheus Lazarotto
B. Musci J. LeBris A. Cheminet C. Cuvier P. Braganca C. Wiertel-Gasquet B. Dubrulle, présenté par Benjamin Musci
V. Dorel, D. Lecoanet, M. Le Bars, présenté par Valentin Dorel
M. Leonard, J. Vanhulle, N. Vandewalle , présenté par Matteo Leonard
A.Wafflard, E.Opsomer, et N.Vandewalle, présenté par Adrien Wafflard
A. Harikrishnan, A. Cheminet, D. Geneste, A. Barlet, C. Cuvier, F. Daviaud, J. Foucaut, J. Laval, C. Wiertel, C. Nore, M. Creff, H. Faller, L. Cappanera, J. Guermond, B. Musci, J. Le Bris, B. Dubrulle, présenté par Abhishek Paraswarar Harikrishnan
S. Mukherjee, S.D. Murugan, R. Mukherjee, and S.S. Ray, présenté par Siddhartha Mukherjee
M. Muralidhar, A. Naert et S. Aumaître, présenté par Murukesh Muralidhar
A. Archambault, C. Crauste-Thibierge, S. Ciliberto, L. Bellon, présenté par Caroline Crauste-Thibierge
L. Brenig, présenté par Léon Brenig
A. Biancalani, A. Bottino, D. Del Sarto, M. V. Falessi, T. Hayward-Schneider, P. Lauber, A. Mishchenko, B. Rettino, J.N. Sama, F. Vannini, L. Villard, X. Wang, et F. Zonca, présenté par Alessandro BIANCALANI
J. Lalieu, A. Seguin, et G. Gauthier, présenté par Georges Gauthier
A. Meynard, M. Lagoin, C. Crauste-Thibierge, A. Naert, , présenté par antoine naert
Martin Chaigne, Jérôme Jovet, Michael Berhanu, Amit Dawadi, Arshad Kudrolli, présenté par Michael BERHANU
L.Bessila, A. Deckx van Ruys, V. Buriasco, S.Mathis, L. Bugnet, R. García, S. Mathur, présenté par Leïla Bessila
N. Valade, S. Thalabard, J. Bec, présenté par Nicolas Valade
Danil Borisovich Doubochinski Cyrille Raquin, présenté par cyrille raquin
W. Mouhali, T. Lehner, L. De Montera, L. Nottale, présenté par Waleed Mouhali
A. Rivière, S. Perrard, présenté par Aliénor Rivière
J. Wang A. Antkowiak S. Neukirch1, présenté par Jiayu Wang
F. Mignolet, et G.Lumay, présenté par Geoffroy Lumay
J. Vidal et Y. Colin de Verdière, présenté par Jérémie Vidal
A. Bouvier, E. Reyssat, J. Bico, B. Bouteille, et J. Teisseire, présenté par Antoine Bouvier
Simon Villain-Guillot , présenté par Simon Villain-Guillot
G. Ruiz Chavarria, présenté par Gerardo Ruiz Chavarria
L. Wierzchalek, B. Darbois-Texier et G. Gauthier, présenté par Ladislas WIERZCHALEK
F. Copie, P. Suret, et S. Randoux, présenté par Francois Copie
C. Rambert, C. Narteau, J. Nield, G. Wiggs, P. Delorme, M. Baddock, et P. Claudin, présenté par Camille Rambert
Sébastien Kuchly, Elie Dumas-Lefebvre, Dany Dumont, Stéphane Perrard, Antonin Eddi, présenté par Sebastien Kuchly
H. Nan, C. Yutong ,W. David ,D. Thierry , C. Philippe , S. Benoit , présenté par Nan He
S. Boury, B.R. Sutherland, P. Odier, et T. Peacock, présenté par Samuel Boury
M. Cordelle Vacher, T. Boirot, S. Perrard et S. Ramananarivo, présenté par Marc Cordelle
C. Thouénon, A. Dubois, F. Willot, et J. Besson , présenté par Corentin Thouénon
C. Aracheloff, B. Thiria, R. Godoy-Diana, A. Nel, R. Garrouste, présenté par Camille Aracheloff
C. Binetti, G. Florio, N. M. Pugno, S. Giordano, G. Puglisi, présenté par Claudia Binetti
A. Bou Orm et B. Kaoui, présenté par Alaa BOU ORM
B Ventéjou, T. Métivet, A. Dupont, C. Graff, P. Peyla, présenté par Bruno Ventéjou
V. Labarre, G. Krstulovic, et S. Nazarenko, présenté par Vincent Labarre
G. Bertrand, R. Godoy-Diana, B. Thiria, M. Fermigier, présenté par Bertrand Gauthier
B. Apffel et R. Fleury, présenté par Benjamin Apffel
A. Guillemot, J. Pierre, A. Bussonnière, présenté par Alexandre Guillemot
L. Fache, F. Bonnefoy, G. Ducrozet, F. Copie, F. Novoski, G. Ricard, E. Falcon, G. Roberti, P. Suret, G. El et S. Randoux, présenté par Loïc Fache
S. Varghese, W. Bos, B. Miquel, présenté par Smiron Varghese
X.-Y. Yin, W. Agoua, T. Wu, W. Bos, présenté par Wouter Bos
S. Berti, M. Maalouly, et G. Lapeyre, présenté par Stefano Berti
F.Daniel, C.Gissinger et L.Petitdemange, présenté par Florentin Daniel
D. D. Carvalho, Y. Bertho, A. Seguin, E. M. Franklin et B. Darbois Texier, présenté par baptiste darbois
A. Demiquel, V. Achilleos, G. Theocharis, V. Tournat, présenté par Antoine Demiquel
J. Moscatelli, F. Elias, présenté par Jeanne Moscatelli
B. Semin, T. Liu, R. Godoy-Diana, J. E. Wesfreid, présenté par Benoît Semin
A. Charles, J. Peixinho, T. Ribeiro, S. Azimi, V. Rocher, J.-C. Baudez & S. A. Bahrani, présenté par Antoine Charles
D. GOSSARD, A. BIANCALANI, A. BOTTINO, T. HAYWARD-SCHNEIDER, P. LAUBER, A. MISHCHENKO, M. PUJOL, M. RAMPONT, J.N. SAMA, L. VILLARD, présenté par Didier Gossard
E. Hohnadel, O. Crespel, T. Métivet, et F. Bertails-Descoubes, présenté par Emile Hohnadel
S. Rouvet, X. Leoncini et P. El-Kettani, présenté par Simon Rouvet
R. Baillou, M. Pedrosa, Q. Guigue, S. Meinier, T. Darnige, G. Junot, F. Peruani, E. Clement, présenté par renaud baillou
W. Reino, S. Kuchly, S. Perrard, G. Pucci, et A. Eddi, présenté par Wilson Reino
Y. Lebouazda, A. Cordonnier, X. Leoncini, G. Dif-Pradalier, présenté par Yohann Lebouazda
D. Komaroff, G. Polly, A. Mérigaud, R. Godoy-Diana, B. Thiria, présenté par Diane Komaroff
A. Vigna--Brummer, A. Monier, C. Brouzet, C. Raufaste, présenté par Alexandre Vigna--Brummer
S. Neukirch F. Dal Corso Y. Vetyukov, présenté par sebastien sebastien neukirch
K. Andrade, P. Jop, E. Kolb, et S. Deboeuf, présenté par Klebbert Andrade
V. Mouet, F. Pétrélis, et S.Fauve, présenté par Valentin Mouet
A. Gayout, M. Bourgoin, et N. Plihon , présenté par Ariane Gayout
E. Charnay, P. Suret, B. Doyon, T. Bonnemain, F. Copie, présenté par Elias Charnay
M. Koukouraki, A. Maurel, P. Petitjeans et V. Pagneux, présenté par Magdalini KOUKOURAKI
W-E. Khatla, E. Reyssat, A.Eddi, L.Duchemin, présenté par Wissem-Eddine Khatla
Q. Louis, C. Fraysse et E. Fort, présenté par Quentin Louis
L. Gormit, I. Delbende, M. Rossi, présenté par Lyes Gormit
E. Bontemps, Q. Louis et E. Fort, présenté par Eugénie Bontemps
S.K Saroj, S. Perrard, M. Labousse, présenté par Sunil Kumar SAROJ
S.K Saroj, S. Perrard, M. Labousse, présenté par Sunil Kumar SAROJ
A. Etienne-Simonetti, F. Restagno, I. Cantat, E. Rio, présenté par Alice Etienne-Simonetti
V. Stin, G. Polly, A. Mérigaud, X. Bonnet, A. Herrel et R. Godoy-Diana, présenté par Vincent Stin
N. Carbonneau, J. Salort, A. Sergent, présenté par Nathan Carbonneau
Charles Carré, Tom Lacassagne, Masoud Moazzen, Vincent Thomy, S. Amir Bahrani, présenté par Charles Carré
T. Chassereau, F. Chapeland-Leclerc, et E. Herbert, présenté par Thibault Chassereau
P. Marmottant, B. Dollet, O. Stephan, C. Quilliet et E. Siéfert, présenté par Philippe Marmottant
k.zhao, D.Quere, présenté par kexin zhao
N. Dev, J. John Soundar Jerome, H. Scolan, J.P. Matas , présenté par Narendra Dev
A. Ammar, A. Biancalani, A. Rabia, F. Chinesta, L. Chaozhen, S. Yahiaoui, présenté par Chaozhen Li
S. Djambov et F. Gallaire, présenté par Simeon Djambov
A. Krupka, M.-C. Firpo, présenté par Anna Krupka
A. Gesla, L. Martin Witkowski, Y. Duguet et P. Le Quéré, présenté par Artur Gesla
M. Vernet, S. Fauve et C. Gissinger, présenté par Marlone Vernet
E. Gregorio, E. Balaras, M.C. Leftwich, présenté par Elizabeth Gregorio
N. P. Müller, F. Pétrélis & C. Gissinger, présenté par Nicolás Müller
Samuel Poincloux, Audrey Steinberger, Jerôme Crassous, présenté par Jérôme Crassous
A. Huyghues Despointes, Y. Takai, S. Ii, T. Mouterde, et D. Quéré, présenté par Auriane Huyghues Despointes
P.El Kettani, X.Leoncini et E. Ugalde, présenté par Perla El Kettani
M. Caelen, F. Pétrélis, et S. Fauve, présenté par Martin Caelen
E. Duval, J. Asnacios, S. Fauve, V. Tournat, F. Pétrélis, M. Lanoy, présenté par Éléonore Duval
P. Personnettaz, N. Schaeffer, D. Cébron, et M. Mandea, présenté par Paolo Personnettaz
A. Mongruel, A. Eddi, and P. Claudin, présenté par anne mongruel
A. Chauchat, M. Le Bars, P. Meunier, présenté par Antoine Chauchat
R. Monville, D. Cébron, et D. Jault, présenté par Rémy Monville
G. Le Lay, présenté par Grégoire Le Lay
M. Chaigne, M. Receveur, S. Courrech du Pont et M. Berhanu, présenté par Martin Chaigne
B. Auvity, S. Chekir, D. Dumont, L. Moreau, L. Duchemin, A. Eddi, S. Perrard., présenté par Baptiste Auvity

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Fusion de deux tourbillons (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Bifurcations and Instabilities in Fluid Dynamics, Edinburgh, Scotland, 24 Juin 2024

1st European Fluid Dynamics Conference - EFDC 2024, Aachen, Germany, 16 Septembre 2024

19e Journées de l'Hydrodynamique, Ecole Centrale de Nantes, 26 Novembre 2024

Toutes les conférences...