Rencontre du Non-Linéaire 2017 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mercredi 22 mars 2017

09:15 - 10:00 : Conférence invitée (45 min.)
10:00 - 10:30 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Maxime Harazi, Yougu Yang, Mathias Fink, Arnaud Tourin, Xiaoping Jia, présenté par Maxime Harazi
Guillaume Saingier, Alban Sauret & Pierre Jop, présenté par Guillaume Saingier
A. Naert, J.-Y. Chastaing, J.-C. Géminard , présenté par antoine naert
Benoit Vincenti, Carine Douarche, Eric Clément, présenté par Benoit Vincenti
P. Walczak, F. Mezzapesa, A. Bouakline, J. Ambre, S. Bouissou, S. Barland, présenté par Pierre Walczak
Dolcemascolo Axel, Garbin Bruno, Peyce Bertrand, Barland Stéphane, Veltz Romain, présenté par Axel Dolcemascolo
Rebecca EL KOUSSAIFI Miguel ONORATO Stephane RANDOUX Pierre SURET, présenté par Rebecca EL KOUSSAIFI
F. Gustave, G.A. El, P. Suret, S. Randoux, présenté par François Gustave
Paco Maurer Sylvain Joubaud Philippe Odier Thomas Peacock, présenté par Paco Maurer
Andrea ARMAROLI Debbie EELTINK Maura BRUNETTI Jérôme KASPARIAN , présenté par Jérôme Kasparian
Annette Cazaubiel, Michaël Berhanu et Eric Falcon, présenté par Annette Cazaubiel
Enrica Saggese, Didier Clamond, Jean Rajchenbach , présenté par Jean Rajchenbach
10:30 - 11:15 : Pause café et posters (45 mn)
11:15 - 11:45 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Natalia Tronko, Alberto Bottino, Tobias Goerler, Daniel Told, Eric Sonnendruecker, présenté par Nathalie Tronko
Raphaël Zanella, Caroline Nore, Frédéric Bouillault, Xavier Mininger, Jean-Luc Germond, Ignacio Tomas, Loic Cappanera, présenté par Raphaël Zanella
C. Nore, D. Castanon Quiroz, L. Cappanera and J.-L. Guermond, présenté par Caroline Nore
Guillaume Martrou Marc Léonetti, présenté par guillaume martrou
Riëlle de Ruiter Pierre Colinet Philippe Brunet Jacco H. Snoeijer Hanneke Gelderblom, présenté par Philippe Brunet
Nicolas chastrette Philippe Brunet Laurent Royon Michael Baudoin Régis Wunenburger, présenté par nicolas chastrette
Laurent Maquet Alexis Duchesne Benjamin Sobac Stéphane Dorbolo, présenté par Alexis Duchesne
Martin Rosalie, Grégoire Danoy, Serge Chaumette et Pascal Bouvry, présenté par Martin Rosalie
Hervé HENRY Gyorgy Tegze, présenté par Hervé HENRY
Joran Rolland, présenté par Joran Rolland
Daviaud, F., Faranda, D., Sato, Y., Saint-Michel, B., Padilla, V., Wiertel-Gasquet, C.& Dubrulle, B., présenté par francois Daviaud
Gilbert Zalczer, présenté par gilbert zalczer
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. chacun)
M. LE BERRE C. JOSSERAND, TH. LEHNER Y. POMEAU, présenté par martine LE BERRE
Thomas Gibaud, Sébastien Manneville, Brice Saint-Michel, présenté par Brice Saint-Michel
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
Javier Nuno Christophe Finot Julien Fatome, présenté par Christophe FINOT
Florence Haudin, Agnès Maurel, Philippe Petitjeans et Vincent Pagneux, présenté par Florence Haudin
14:45 - 15:35 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Le Gal Patrice et Verhille Gautier, présenté par Patrice LE GAL
Laurent Talon et Thibaud Chevalier, présenté par laurent Talon
Louis-Alexandre Couston, Daniel Lecoanet, Benjamin Favier, Michael Le Bars, présenté par Louis Couston
Jean Boisson Romain Monchaux Sébastien Aumaître, présenté par jean boisson
Vincent DE ZOTTI Loïc VANEL Pierre-Philippe CORTET Stéphane SANTUCCI, présenté par Vincent De Zotti
Luca Gagliardi et Olivier Pierre-Louis, présenté par Luca Gagliardi
Paul Grandgeorge, Arnaud Antkowiak, Regis Wunenburger, Sebastien Neukirch, présenté par Paul Grandgeorge
Horacio Lopez-Menendez Jose Felix Rodriguez, présenté par Horacio Pablo Lopez
Simon Pigeon, présenté par Simon Pigeon
T. Congy, S. Ivanov, A. M. Kamchatnov et N. Pavloff, présenté par Thibault Congy
Jason Reneuve Laurent Chevillard Julien Salort, présenté par Jason Reneuve
Abdessamad TALIOUA, Arnaud PRIGENT, Innocent MUTABAZI, présenté par Abdessamad TALIOUA
Thibault Lestang, Freddy Bouchet, et Emmanuel Lévêque, présenté par Thibault Lestang
Alexandre CAMERON, Alexandros ALEXAKIS et Marc-Etienne BRACHET, présenté par Alexandre CAMERON
Ali EL AMRI Médéric ARGENTINA Yann BOURET Xavier NOBLIN, présenté par Ali EL AMRI
Redor Ivan, Mordant Nicolas, Barthelemy Eric & Michallet Hervé , présenté par ivan redor
Guillaume Michel, François Pétrélis et Stephan Fauve, présenté par guillaume michel
Éric Herbert Yves D'Angelo Vincent Bels Henni Ouerdane Philippe lecoeur Yann Apertet Christophe Goupil, présenté par Eric Herbert
Christophe Goupil Henni Ouerdane Éric Herbert Giuliano Benenti Yves D'Angelo Vincent Bels Philippe lecoeur, présenté par Christophe Goupil
B. Lannoo, E. Carlon and M. Lefranc, présenté par Marc LEFRANC
15:35 - 17:00 : Pause café et posters (85 mn)
17:00 - 17:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
Thai Binh Nguyen et Axelle Amon, présenté par Axelle AMON
Laurent Sébastien, Philippe Parnaudeau, Ionut Danaila, et Frédéric Chevy, présenté par Sébastien Laurent
17:45 - 18:30 : Conférence invitée (45 min.)
18:30 - 18:45 : 20 ans de Rencontre du Non-Linéaire
animé par Eric Falcon
18:45 - 20:45 : Cocktail pour l'anniversaire des 20 ans de la Rencontre du Non-Linéaire
(présentation du badge obligatoire)

Jeudi 23 mars 2017

09:15 - 10:00 : Conférence invitée (45 min.)
10:00 - 10:50 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Alban Sauret, Michael Gomez, Emilie Dressaire, présenté par Alban Sauret
Rémy HERBAUT Philippe BRUNET Laurent LIMAT Laurent ROYON, présenté par Rémy Herbaut
Menghua ZHAO, Julien DERVAUX, Tetsuharu NARITA, François LEQUEUX, Laurent LIMAT and Matthieu ROCHE. , présenté par Menghua ZHAO
Marc Hennes, Julien Tailleur, et Adrian Daerr, présenté par Marc Hennes
Anaïs Abramian, Olivier Devauchelle et Eric Lajeunesse, présenté par Anaïs Abramian
Valentin Jules, Olivier Devauchelle, Éric Lajeunesse, présenté par Valentin Jules
Eric Opsomer, Martial Noirhomme, François Ludewig et Nicolas Vandewalle, présenté par Eric Opsomer
Antoine RENAUD Antoine VENAILLE, présenté par Antoine Renaud
F. Paraz, M. M. Bandi, présenté par Florine Paraz
Michaël PEREIRA Christophe GISSINGER Stephan FAUVE, présenté par Michaël PEREIRA
Poincloux Samuel, Adda-Bedia Mokhtar, Frédéric Lechenault, présenté par Samuel Poincloux
A. Dubois, D. Bonamy, présenté par Alizee Dubois
Amélie Gay, Benjamin Favier, Gautier Verhille, présenté par Amélie Gay
J. Cappello, M. Daïeff, C. Duprat, O. Du Roure, A. Lindner, présenté par Jean Cappello
S. Morfu, B. Bodo, P. Marquié and M. Rossé, présenté par Saverio Morfu
J. Dubois, S.A. Berman, C. Chandre, T. Uzer, présenté par Jonathan Dubois
Bicky A. Marquez, Laurent Larger, Maxime Jacquot, Yanne K. Chembo, and Daniel Brunner, présenté par Bicky Marquez
Lukasz KLOTZ et José Eduardo WESFREID, présenté par josé eduardo WESFREID
A. Meyer C. Kang H. N. Yoshikawa I. Mutabazi, présenté par Antoine Meyer
Rivier Nicolas, présenté par Nicolas RIVIER
10:50 - 11:45 : Pause café et posters (55 mn)
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. chacun)
François Boulogne, Yong Lin Kong, Janine K. Nunes, Howard A. Stone , présenté par François Boulogne
Thomas Frisch Guido Schifani Médéric Argentina Jean-Noêl Aqua , présenté par Thomas Frisch
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
Julien Dervaux, Marina Capellazzi Resta, Philippe Brunet, présenté par Julien Dervaux
Florent Lachaussée Yann Bertho Cyprien Morize Alban Sauret Philippe Gondret, présenté par Florent Lachaussée
14:45 - 15:20 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Gerardo Ruiz Chavarria, Patrice Le Gal, Michael Le Bars, présenté par Gerardo Ruiz Chavarria
Ivonne Judith Hernández Hernández, Gerardo Ruiz Chavarría, présenté par Ivonne Judith Hernández Hernández
Sergio Hernández Zapata, Gerardo Ruiz Chavarría, présenté par Sergio Hernandez-Zapata
L. Jumpertz, K. Schires, O. Spitz, M. Sciamanna, & F. Grillot, présenté par FREDERIC GRILLOT
Alexey Tikan, Cyril Billet, Alexander Tovbis, Gennady El, Marco Bertola, Goery Genty, François Gustave, Thibaut Sylvestre, Stéphane Randoux, John M. Dudley, Pierre Suret, présenté par Alexey Tikan
Virginie Lecocq, Romain Modeste Nguimdo, Yanne Kouomou Chembo et Thomas Erneux, présenté par virginie lecocq
Jérémie Vidal, Rainer Hollerbach, Nathanaël Schaeffer et David Cébron, présenté par Jérémie Vidal
Nobili, Meunier, Le Bars, Favier, présenté par Clément Nobili
Jorge Peixinho & Jean-Régis Angilella, présenté par Jorge Peixinho
Seyed-Amir Bahrani, Maxime Costalonga, Laurent Royon et Philippe Brunet, présenté par Seyed-Amir Bahrani
Basile Radisson Christophe Almarcha Joël Quinard Emmanuel Villermaux Bruno Denet, présenté par Basile Radisson
Aditya Vangal Vasudevan, Thiago Melo Grabois, Laurent Ponson., présenté par Aditya Vangal Vasudevan
Michel Gondran Abdel Kenoufi Thierry Lehner Alexandre Gondran, présenté par michel gondran
15:20 - 16:30 : Pause café et posters (70 mn)
16:30 - 17:15 : Exposés longs (20 min. chacun)
Tanguy Fardet, Pascal Monceau, Samuel Bottani, Stéphane Métens, présenté par Tanguy Fardet
Dubrulle Berengere,Kuzzay Denis,Debue Paul,Saw Ewe-Wei,Faranda Davide,Daviaud Francois , présenté par Denis Kuzzay
17:15 - 18:00 : Conférence invitée (45 min.)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Étirement et repliement (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...