RNL 2017 : listes des communications

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Communications orales longues (20 minutes)

François Boulogne, Yong Lin Kong, Janine K. Nunes, Howard A. Stone , présenté par François Boulogne
M. LE BERRE C. JOSSERAND, TH. LEHNER Y. POMEAU, présenté par martine LE BERRE
Javier Nuno Christophe Finot Julien Fatome, présenté par Christophe FINOT
Dubrulle Berengere,Kuzzay Denis,Debue Paul,Saw Ewe-Wei,Faranda Davide,Daviaud Francois , présenté par Berengere Dubrulle
Tanguy Fardet, Pascal Monceau, Samuel Bottani, Stéphane Métens, présenté par Tanguy Fardet
Florent Lachaussée Yann Bertho Cyprien Morize Alban Sauret Philippe Gondret, présenté par Florent Lachaussée
Julien Dervaux, Marina Capellazzi Resta, Philippe Brunet, présenté par Philippe Brunet
Thai Binh Nguyen et Axelle Amon, présenté par Axelle AMON
Thomas Gibaud, Sébastien Manneville, Brice Saint-Michel, présenté par Brice Saint-Michel
Laurent Sébastien (LKB) Philippe Parnaudeau (LJLL) Ionut Danaila (LJLL) Frédéric Chevy (LKB), présenté par Sébastien Laurent
Florence Haudin, Agnès Maurel, Philippe Petitjeans et Vincent Pagneux, présenté par Florence Haudin
Thomas Frisch Guido Schifani Médéric Argentina Jean-Noêl Aqua , présenté par Thomas Frisch

Communications orales courtes (3 minutes) et affiches

Rivier Nicolas, présenté par Nicolas RIVIER
Vincent DE ZOTTI Loïc VANEL Pierre-Philippe CORTET Stéphane SANTUCCI, présenté par Vincent De Zotti
Le Gal Patrice et Verhille Gautier, présenté par Patrice LE GAL
Michel Gondran Abdel Kenoufi Thierry Lehner Alexandre Gondran, présenté par michel gondran
Martin Rosalie, Grégoire Danoy, Serge Chaumette et Pascal Bouvry, présenté par Martin Rosalie
Paco Maurer Sylvain Joubaud Philippe Odier Thomas Peacock, présenté par Paco Maurer
Éric Herbert Yves D'Angelo Vincent Bels Henni Ouerdane Philippe lecoeur Yann Apertet Christophe Goupil, présenté par Eric Herbert
Gilbert Zalczer, présenté par gilbert zalczer
Guillaume Martrou Marc Léonetti, présenté par guillaume martrou
Laurent Talon et Thibaud Chevalier, présenté par laurent Talon
Luca Gagliardi et Olivier Pierre-Louis, présenté par Luca Gagliardi
Louis-Alexandre Couston, Daniel Lecoanet, Benjamin Favier, Michael Le Bars, présenté par Louis Couston
Guillaume Saingier, Alban Sauret & Pierre Jop, présenté par Guillaume Saingier
Joran Rolland, présenté par Joran Rolland
Christophe Goupil Henni Ouerdane Éric Herbert Giuliano Benenti Yves D'Angelo Vincent Bels Philippe lecoeur, présenté par Christophe Goupil
Andrea ARMAROLI Debbie EELTINK Maura BRUNETTI Jérôme KASPARIAN , présenté par Andrea Armaroli
Natalia Tronko, Alberto Bottino, Tobias Goerler, Daniel Told, Eric Sonnendruecker, présenté par Nathalie Tronko
Jean Boisson Romain Monchaux Sébastien Aumaître, présenté par jean boisson
Daviaud, F., Faranda, D., Sato, Y., Saint-Michel, B., Padilla, V., Wiertel-Gasquet, C.& Dubrulle, B., présenté par francois Daviaud
Simon Pigeon, présenté par Simon Pigeon
Riëlle de Ruiter Pierre Colinet Philippe Brunet Jacco H. Snoeijer Hanneke Gelderblom, présenté par Philippe Brunet
Paul Grandgeorge, Arnaud Antkowiak, Regis Wunenburger, Sebastien Neukirch, présenté par Paul Grandgeorge
Nicolas Chastrette Philippe Brunet Laurent Royon Michael Baudoin Régis Wunenburger, présenté par Nicolas Chastrette
Abdessamad TALIOUA, Arnaud PRIGENT, Innocent MUTABAZI, présenté par Abdessamad TALIOUA
Nicolas chastrette Philippe Brunet Laurent Royon Michael Baudoin Régis Wunenburger, présenté par nicolas chastrette
Thibault Lestang, Laboratoire de Physique de l'ENS de Lyon Freddy Bouchet, Laboratoire de Physique de l'ENS de Lyon Emmanuel Lévêque, Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique, présenté par Thibault Lestang
Alexandre CAMERON, Alexandros ALEXAKIS et Marc-Etienne BRACHET, présenté par Alexandre CAMERON
Antoine RENAUD Antoine VENAILLE, présenté par Antoine Renaud
A. Naert, J.-Y. Chastaing, J.-C. Géminard , présenté par antoine naert
Emmanuelle Weber, Dennis Kurzbach, Geoffrey Bodenhausen, Daniel Abergel, présenté par daniel Abergel
Lukasz KLOTZ et José Eduardo WESFREID, présenté par jose eduardo wesfreid
L. Jumpertz, K. Schires, O. Spitz, M. Sciamanna, & F. Grillot, présenté par FREDERIC GRILLOT
Constitutive model for composite semiflexible bio-polymeric networks under large deformation regime, présenté par Horacio Pablo Lopez
Annette Cazaubiel, Michaël Berhanu et Eric Falcon, présenté par Annette Cazaubiel
A. Meyer C. Kang H. N. Yoshikawa I. Mutabazi, présenté par Antoine Meyer
Hervé HENRY Gyorgy Tegze, présenté par Hervé HENRY
T. Congy, S. Ivanov, A. M. Kamchatnov et N. Pavloff, présenté par Thibault Congy
S. Morfu, B. Bodo, P. Marquié and M. Rossé, présenté par Saverio Morfu
F. Paraz, M. M. Bandi, présenté par Florine Paraz
Raphaël Zanella, Caroline Nore (LIMSI-CNRS), Frédéric Bouillault, Xavier Mininger (GeePs), Jean-Luc Germond, Ignacio Tomas, Loic Cappanera (Texas A&M University), présenté par Raphaël Zanella
Enrica Saggese, Didier Clamond, Jean Rajchenbach , présenté par Jean Rajchenbach
Maxime Harazi, Yougu Yang, Mathias Fink, Arnaud Tourin, Xiaoping Jia, présenté par Maxime Harazi
Ali EL AMRI Médéric ARGENTINA Yann BOURET Xavier NOBLIN, présenté par Ali EL AMRI
P. Walczak, F. Mezzapesa, A. Bouakline, J. Ambre, S. Bouissou, S. Barland, présenté par Pierre Walczak
Redor Ivan, Mordant Nicolas, Barthelemy Eric & Michallet Hervé , présenté par ivan redor
Dolcemascolo Axel, Garbin Bruno, Peyce Bertrand, Barland Stéphane, Veltz Romain, présenté par Axel Dolcemascolo
Gerardo Ruiz Chavarria, Patrice Le Gal, Michael Le Bars, présenté par Gerardo Ruiz Chavarria
Poincloux Samuel, Adda-Bedia Mokhtar, Frédéric Lechenault, présenté par Samuel Poincloux
Ivonne Judith Hernández Hernández, Gerardo Ruiz Chavarría, présenté par Ivonne Judith Hernández Hernández
Rémy HERBAUT Philippe BRUNET Laurent LIMAT Laurent ROYON, présenté par Rémy Herbaut
Jorge Peixinho & Jean-Régis Angilella, présenté par Jorge Peixinho
Jason Reneuve Laurent Chevillard Julien Salort, présenté par Jason Reneuve
A. Dubois, D. Bonamy, présenté par Alizee Dubois
Guillaume Michel, François Pétrélis et Stephan Fauve, présenté par guillaume michel
Seyed-Amir Bahrani, Maxime Costalonga, Laurent Royon et Philippe Brunet, présenté par Seyed-Amir Bahrani
Sergio Hernández Zapata, Gerardo Ruiz Chavarría, présenté par Sergio Hernandez-Zapata
C. Nore, D. Castanon Quiroz, L. Cappanera and J.-L. Guermond, présenté par Caroline Nore
Amélie Gay, Benjamin Favier, Gautier Verhille, présenté par Amélie Gay
J. Dubois, S.A. Berman, C. Chandre, T. Uzer, présenté par Jonathan Dubois
Benoit Vincenti, Carine Douarche, Eric Clément, présenté par Benoit Vincenti
Rebecca EL KOUSSAIFI Miguel ONORATO Stephane RANDOUX Pierre SURET, présenté par Rebecca EL KOUSSAIFI

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Mécanisme d'ionisation retardée en champ laser intense (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

The 10th CHAOS 2017 International Conference, Barcelona, Spain, 30 Mai 2017

The 23rd International Conference on Difference Equations and Applications - ICDEA 2017, West University of Timisoara, Romania, 24 Juillet 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...