Rencontre du Non-Linéaire 2018 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mercredi 28 mars 2018

09:15 - 10:00 : Conférence invitée (45 min.)
10:00 - 10:30 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Guillaume SAINGIER, Alban SAURET & Pierre JOP, présenté par Guillaume Saingier
Guillaume Saingier, Alban Sauret & Pierre Jop , présenté par pierre jop
Amon Axelle, Blanc Baptiste, Jean-Christophe Géminard, présenté par Axelle AMON
A. Dolcemascolo, F. Marino, R. Veltz and S. Barland, présenté par Axel Dolcemascolo
P. Walczak, C. Rimoldi, F. Gustave, L. Columbo, M. Brambilla, F. Prati, G. Tissoni et S. Barland, présenté par Pierre Walczak
Alexey Tikan, Serge Bielawski, Christophe Szwaj, Stéphane Randoux and Pierre Suret, présenté par Alexey Tikan
Pascal Raux, Anthony Troger, Pierre Jop et Alban Sauret, présenté par Pascal Raux
Alban Sauret Bénédicte Colnet Michael Gomez Guillaume Saingier Howard A. Stone Martin Z. Bazant Emilie Dressaire, présenté par Alban Sauret
Adrien Bussonnière, Qingxia Chad Liu, Peichun Amy Tsai, présenté par Adrien Bussonnière
Martine LE BERRE, Thierry LEHNER et Yves POMEAU, présenté par thierry lehner
Joran Rolland, présenté par Joran Rolland
Takahiro Nemoto Alexandros Alexakis, présenté par Takahiro Nemoto
10:30 - 11:15 : Pause café et posters
11:15 - 11:45 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Louis-Alexandre Couston, Daniel Lecoanet, Benjamin Favier, Michael Le Bars , présenté par Benjamin Favier
Andrés Castillo-Castellanos Anne Sergent Bérengère Podvin & Maurice Rossi, présenté par Andres Castillo-Castellanos
Jhaswantsing Purseed Benjamin Favier Laurent Duchemin, présenté par Jhaswantsing Purseed
Mebarek Belkadi Anne Sergent Bérengère Podvin, présenté par Mebarek belkadi
Shaokang XU Pierre Morel Özgür D. Gürcan, présenté par Shaokang XU
A. Biancalani, I. Chavdarovski, Z. Qiu, A. Bottino, D. Del Sarto, A. Ghizzo, O. Gurcan, P. Morel, and I. Novikau., présenté par Alessandro Biancalani
S.A. Berman, C. Chandre, M. Perin, T. Uzer, présenté par Simon Berman
Manon Marchand Emmanuelle Rio Frédéric Restagno François Boulogne, présenté par Manon Marchand
Adrien Guérin, Michael Berhanu, Julien Derr et Sylvain Courrech du Pont, présenté par Adrien Guerin
Tadrist Loïc, Sampara Naresh, Schlagheck Peter, & Gilet Tristan., présenté par Loïc Tadrist
Eric Herbert, Yves D'Angelo, Vincent Bels, Henni Ouerdane, Philippe lecoeur, Christophe Goupil, présenté par Christophe Goupil
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. chacun)
Eric Woillez et Freddy Bouchet, présenté par eric woillez
Herault Johann, Boyer Frédéric,Thandiackal Robin, Melo Kamilo et Ijspeert Auke, présenté par johann herault
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
Laurent Duchemin, Christophe Eloy, Eric Badel, Bruno Moulia, présenté par Laurent Duchemin
Christophe Gissinger Ludovic Petitdemange , présenté par christophe gissinger
14:45 - 15:40 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Y.-M. Ducimetière, D. Eeltink, A. Armaroli, M. Brunetti, J. Kasparian , présenté par Andrea Armaroli
Manon Robbe-Saule, Cyprien Morize, Yann Bertho, Alban Sauret et Philippe Gondret, présenté par Manon Robbe-Saule
Roumaissa Hassaini Nicolas Mordant, présenté par Roumaissa HASSAINI
Théo Jules, Frédéric Lechenault, Mokhtar Adda-Bedia, présenté par Théo Jules
Poincloux Samuel, Mokhtar Adda-Bedia, Frédéric Lechenault, présenté par Samuel Poincloux
Benoit Roman, Iryna Syvak, Eugenio Hamm, présenté par Benoit ROMAN
Michel Gondran Alexandre Gondran Abdel Kenoufi, présenté par michel gondran
Manon Baudel, Nils Berglund, présenté par Manon BAUDEL
Arnaud Lazarus Olivier Devauchelle François James, présenté par Arnaud Lazarus
Hervé Mohrbach, présenté par hervé mohrbach
Anirudh Kulkarni, Jonas Ranft, Vincent Hakim, présenté par Jonas Ranft
Thomas Vourc'h Julien Léopoldès Hassan Peerhossaini, présenté par Thomas Vourc'h
Kannabiran Seshasayanan, François Pétrélis, présenté par Kannabiran Seshasayanan
Ivan Delbende Maurice Rossi Can Selçuk, présenté par Ivan Delbende
Valentin Ageorges, Jorge Peixinho, Gaële Perret, présenté par valentin ageorges
Jérémie Vidal David Cébron, présenté par Jérémie Vidal
Valérie Vidal, Clément Picard & Sylvain Joubaud, présenté par Valerie Vidal
15:40 - 17:00 : Pause café et posters
17:00 - 17:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
Emmanuel L.C. VI M. Plan, Stefano Musacchio, Dario Vincenzi, présenté par Dario Vincenzi
C. Evain, C. Szwaj, E. Roussel, M. Le parquier, M.-A. Tordeux, M. Labat, F. Ribeiro, N. Hubert, J.-B. Brubach, P. Roy and S.Bielawski, présenté par Clément ÉVAIN
17:45 - 18:30 : Conférence invitée (45 min.)
18:30 - 20:30 : Cocktail (présentation du badge obligatoire)

Jeudi 29 mars 2018

09:15 - 10:00 : Conférence invitée (45 min.)
10:00 - 10:35 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Nicolas Rojas, présenté par Nicolas ROJAS
Michael Berhanu, Simon Merminod, Eric Falcon and Gustavo Castillo, présenté par Michael BERHANU
Gérard Vinsard Stéphane Dufour, présenté par Gérard VINSARD
Chloé Béguin, Maura Brunetti et Jérôme Kasparian, présenté par Jérôme Kasparian
M. Neuhauser S. Verrier S. Mangiarotti 0. Merlin B. Molero Y. Kerr, présenté par Mathis Neuhauser
S. Morfu, B. Bodo et A. Mvogo, présenté par Saverio Morfu
P. Ciarletta, présenté par pasquale ciarletta
Jason Reneuve Julien Salort Laurent Chevillard, présenté par Jason Reneuve
Henry Christophe, Krstulovic Giorgio, Bec Jérémie, présenté par Christophe Henry
De La Rosa Zambrano Hector, Verhille Gautier, Le Gal Patrice, présenté par hecto de la rosa
Adrian van Kan, Alexandros Alexakis, présenté par Adrian van Kan
10:35 - 11:45 : Pause café et posters
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. chacun)
Lepot Simon Aumaître Sébastien Gallet Basile, présenté par simon lepot
Xavier Leoncini Shun Ogawa Guilhem Dif-Pradalier Michel Vittot Xavier Garbet Benjamin Cambon Diego Del-Castillo Negrete, présenté par Xavier Leoncini
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
Clément Caplier, Germain Rousseaux, Damien Calluaud et Laurent David, présenté par Germain Rousseaux
J. Dubois S. A. Berman C. Chandre T. Uzer, présenté par Jonathan Dubois
14:45 - 15:15 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Harunori Yoshikawa, Shu Satoh, Christian Mathis, présenté par Harunori YOSHIKAWA
Héctor Urra, Saliya Coulibaly, Leonardo Gordillo, Mónica A. García-Ñustes, présenté par Ramos Urra Hector Ignacio
A. Faugaret, L. Martin Witkowski, Y. Duguet, Y. Fraigneau., présenté par Antoine Faugaret
S. Amir Bahrani, Nicolas Périnet, Maxime Costalonga, Laurent Royon and Philippe Brunet, présenté par Seyed-Amir Bahrani
Vladislav A. Yastrebov, présenté par Vladislav Yastrebov
T. Humbert, S. Aumaître et B. Gallet, présenté par thomas humbert
Daniele Del Sarto, Francesco Pegoraro, présenté par Daniele Del Sarto
D. Zarzoso D. del Castillo Negrete X. Garbet Y. Sarazin V. Grandgirard S. Benkadda M. Sasaki, présenté par David Zarzoso
M. Poujol, A. Antkowiak, F. Ollivier, R. Wunenburger, J. Pierre , présenté par Mathis Poujol
Combriat Thomas Marmottant Philippe, présenté par Thomas Combriat
15:15 - 16:15 : Pause café et posters
16:15 - 17:00 : Exposés longs (20 min. chacun)
Basile Radisson Christophe Almarcha Elias Al Sarraf Joël Quinard Emmanuel Villermaux Bruno Denet, présenté par Basile Radisson
Adel Djellouli Adel} Philippe Marmottant Henda Djeridi Catherine Quilliet Gwennou Coupier, présenté par Catherine Quilliet
17:00 - 17:45 : Conférence invitée (45 min.)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Chaîne de gouttes marcheuses (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Dynamics Days Europe, Loughborough University, 3 Septembre 2018

Dynamics Days Europe, Loughborough University, 3 Septembre 2018

Dynamics Days Europe, Loughborough University, 3 Septembre 2018

Toutes les conférences...