Rencontre du Non-Linéaire 2010 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés ainsi que le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Jeudi 11 mars 2010

09:30 - 10:20 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
10:20 - 11:00 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
Giorgio KRSTULOVIC Marc BRACHET, présenté par Giorgio Krstulovic
Basile Gallet François Pétrélis, présenté par Basile Gallet
Eric Herbert Nicolas Mordant Eric Falcon, présenté par Eric Herbert
Pfingstag Gilles, Arezki Boudaoud, Basile Audoly, présenté par Gilles Pfingstag
Clément Chatelain, Pasquale Ciarletta et Martine Ben Amar, présenté par clement chatelain
P. Dély, C. Szwaj, S. Bielawski, E. Lacot, O. Hugon, T. Nakagaki , présenté par serge BIELAWSKI
G. Rodrigues, L. A. Aguirre, L. Achour, A. Cuvelier, J.-F. Muir, C. Letellier, présenté par Rodrigues Giovani
Quentin Thommen, Pierre-Emmanuel Morant, Florence Corellou, François-Yves Bouget, Marc Lefranc, présenté par quentin thommen
Chouli Souad Grelu Philippe, présenté par souad chouli
M. Labat, N. Joly, S. Bielawski, C. Szwaj, C. Bruni, M.E. Couprie, présenté par Christophe SZWAJ
Mourad Nourine, Laurent Larger, Yanne Kouomou Chembo, Kirill Volyanskiy, Michael Peil., présenté par Mourad NOURINE
Laurent Larger Roman Lavrov Maxime Jacquot, présenté par Laurent LARGER
11:00 - 11:30 : Pause affiches (30 minutes)
11:30 - 11:55 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
Christophe Letellier, présenté par Christophe LETELLIER
Lei Yu, Jean-Pierre Barbot, Gang Zheng and Hong Sun, présenté par Jean-Pierre Barbot
Driss Boutat et Gang Zheng, présenté par Driss Boutat
Ginoux Jean-Marc Gilmore Robert Jones Timothy Freitas Ubiratan Letellier Christophe , présenté par Robert Gilmore
Christophe Letellier et Jean-Marc Malasoma, présenté par jean-marc malasoma
Elise Roulin, Ubiranatn Santos Freitas et Christophe Letellier, présenté par Elise Roulin
Christophe Josserand, Jean-Marc Bauchire, Pascal Brault et François James, présenté par Christophe Josserand
François Boyer, Eric Falcon, présenté par François Boyer
11:55 - 12:40 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Julien Chopin, Alexis Prévost, Arezki Boudaoud, Mokhtar Adda-Bedia, présenté par Julien Chopin
Nathalie Corson, Stefan Balev M.A. Aziz-Alaoui, présenté par Nathalie CORSON
12:40 - 14:00 : Pause déjeuner (ou affiches)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Pascal Chossat Olivier Faugeras , présenté par Pascal Chossat
Guillerm Raphael Prigent Arnaud Mutabazi Innocent, présenté par Arnaud PRIGENT
14:45 - 15:40 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
Izacard, Olivier Chandre, Cristel Ciraolo, Guido, présenté par Olivier Izacard
Natalia Tronko et Alain J. Brizard, présenté par Nathalie Tronko
Clément Evain, Marie-Emmanuelle Couprie, Jean Marc Filhol, Amor Nadji, Alexander A. Zholents, présenté par Clément ÉVAIN
Dalila AMROUN ALIANE, Christophe LETELLIER, et Luc PASTUR, présenté par Dalila AMROUN ALIANE
Marco Romanelli Marc Brunel Marc Vallet, présenté par marco romanelli
B. Pfeuty, Q. Thommen, M. Lefranc, présenté par benjamin pfeuty
Djamila Moulay M.A. Aziz-Alaoui, présenté par djamila moulay
Jingkui Wang, Quentin Thommen et Marc Lefranc, présenté par Marc LEFRANC
Christophe Russo, Ralf Blossey, présenté par Ralf Blossey
Cebron David, Le Bars Michael, Le Gal Patrice, Maubert Pierre, présenté par David CEBRON
Sauret Alban, Le Dizès Stéphane, Le Bars Michael , présenté par Alban Sauret
Marie-Line Chabanol et Jean Duchon, présenté par Marie-Line Chabanol
Yohann Duguet, Luca Brandt et Robin B. Larsson, présenté par Yohann Duguet
Marco Rivetti, Sébastien Neukirch, Christophe Josserand, Basile Audoly, Arnaud Antkowiak, présenté par Marco Rivetti
Valérie Vidal, Germán Varas et Jean-Christophe Géminard, présenté par Valerie Vidal
Philippe Brunet Michael Baudoin Olivier Bou Matar Farzam Zoueshtiagh , présenté par Philippe Brunet
15:40 - 16:40 : Pause affiches (60 minutes)
16:40 - 17:25 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Mauger, François Chandre, Cristel Turgay, Uzer, présenté par François Mauger
JEAN-MARC GINOUX, présenté par JEAN-MARC GINOUX
17:25 - 18:15 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)

Vendredi 12 mars 2010

09:30 - 10:20 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
10:20 - 10:50 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
NAECK Roomila, BOUNOIARE Dounia, FREITAS Ubiratan Santos, Rabarimanantsoa Herinaina, PORTMANN Adriana, CUVELIER Antoine, MUIR Jean-François et LETELLIER Christophe, présenté par Roomila NAECK
Pierre-thomas Brun, présenté par Pierre-thomas Brun
Jérôme Hoepffner Ralf Blumenthal Stéphane Zaleski, présenté par Jérôme Hoepffner
Jérémy Hure Benoît Roman José Bico, présenté par Jérémy Hure
Y. Aoyanagi J. Hure B. Roman J. Bico, présenté par José BICO
Grégoire Seizilles, Elsa Bayart, Mokhtar Adda-Bedia, Arezki Boudaoud, présenté par Grégoire Seizilles
N. Mordant P. Cobelli P. Petitjeans A. Maurel V. Pagneux, présenté par Nicolas Mordant
Elsa Bayart, Arezki Boudaoud et Mokhtar Adda-Bedia, présenté par Elsa Bayart
10:50 - 11:35 : Pause affiches (45 minutes)
11:35 - 12:20 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Pierre Suret Antonio Picozzi Hans R. Jauslin Stéphane Randoux , présenté par Pierre SURET
T. Chapman S. Hüller P.E. Masson-Laborde W. Rozmus, présenté par thomas chapman
12:20 - 12:25 : Remise du prix SFP Jeune Chercheur Daniel Guinier

Le prix Jeune Chercheur Daniel Guinier de la Société Française de Physique sera remis à Emmanuelle GOUILLART par Madame Michèle LEDUC, Présidente de la SFP au moment de l'attribution du Prix. Les travaux d'Emmanuelle GOUILLART sur le mélange chaotique ont été effectués au CEA (DSM/IRAMIS/SPEC) et à Imperial College, sous la direction d'Olivier Dauchot et Jean-Luc Thiffeault, dans le cadre d'un contrat CIFRE Saint-Gobain, en collaboration avec le service Elaboration des Verres de Saint-Gobain Recherche.

12:25 - 12:45 : Exposé prix SFP Jeune Chercheur Daniel Guinier
Emmanuelle Gouillart, Olivier Dauchot et Jean-Luc Thiffeault, présenté par Emmanuelle GOUILLART
12:45 - 14:00 : Pause déjeuner (ou affiches)
14:00 - 15:10 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Marine Thiébaud et Thomas Bickel, présenté par Marine Thiébaud
A. Mussot, A. Kudlinski, M. Kolobov, E. Louvergneaux, V. Odent, M. Douay, and M. Taki, présenté par Eric Louvergneaux
Catherine Quilliet, François Quéméneur, Philippe Marmottant et Brigitte Pépin-Donat, présenté par Catherine Quilliet
15:10 - 15:30 : Pause affiches (20 minutes)
15:30 - 15:55 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Sessoms David Courbin Laurent Panizza Pascal Amon Axelle, présenté par Axelle AMON
15:55 - 16:45 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Étirement et repliement (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...