Rencontre du Non-Linéaire 2007 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés ainsi que le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Jeudi 15 Mars 2007

09:15 - 10:05 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
10:10 - 10:50 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
Alejandro Yacomotti Paul Monnier Fabrice Raineri Rama Raj Ariel Levenson , présenté par Alejandro GIACOMOTTI
Pierre Suret, Benoît Barviau, Stéphane Randoux, présenté par Pierre SURET
Benoit BARVIAU Christophe FINOT Julien FATOME Guy MILLOT, présenté par Benoit BARVIAU
A. Amon, P. Suret, S. Bielawski, D. Derozier et M. Lefranc, présenté par Axelle AMON
Cristina-Elena Preda, Bernard Ségard, Pierre Glorieux, présenté par Elena PREDA
Pierre Jop Artyom Petrosyan Sergio Ciliberto, présenté par Pierre JOP
Laurent Boué et Eytan Katzav, présenté par Laurent BOUÉ
Arezki Boudaoud Eugenio Hamm Francisco Melo, présenté par Arezki BOUDAOUD
M. Perrut, S. Akamatsu, S. Bottin-rousseau et G. Faivre, présenté par Mikael PERRUT
Christel Métivier, Chérif Nouar et Jean-Pierre Brancher, présenté par Christel MÉTIVIER
F. Kelai, O. Crumeyrolle, I. Mutabazi , présenté par Faycal KELAI
10:50 - 11:20 : Table ronde : RNL, bilan et perspectives
La 10e édition de la Rencontre est l'occasion de revenir sur ces dix années de rencontres à l'Institut Poincaré mais aussi d'évoquer l'avenir. Avec Roland Ribotta, Yves Pomeau et (sous réserve) Pierre Glorieux.
11:20 - 11:45 : Pause affiches (25 minutes)
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Aumaître Sébastien Puls Conor McElwaine Jim Gollub Jerry , présenté par Sebastien AUMAITRE
Le Bars Michael, Le Dizès Stéphane et Le Gal Patrice, présenté par Michael LE BARS
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou affiches)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Herve Henry, présenté par Hervé HENRY
C. Evain, S. Bielawski, C. Szwaj, M. Hosaka, A. Mochihashi, M. Katoh, M-E. Couprie., présenté par Clément ÉVAIN
14:45 - 15:30 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
Chauvière Arnaud, Hillen Thomas, Preziosi Luigi., présenté par Arnaud CHAUVIÈRE
Pierre-Emmanuel Morant, Constant Vandermoere, Quentin Thommen, Benjamin Parent, François Lemaire, Florence Corellou, Christian Schwartz, François-Yves Bouget et Marc Lefranc., présenté par Pierre-Emmanuel MORANT
Marc Leonetti et Fabrice Homblé, présenté par Marc LEONETTI
Nathalie Corson, et M.A. Aziz-Alaoui, LMAH, Université du Havre, présenté par Nathalie CORSON
Brice Nofiele, Savério Morfu, Patrick Marquié, présenté par Brice NOFIELE
CAMARA B. et AZIZ-ALAOUI, présenté par Baba Issa CAMARA
Jean-Marc Ginoux and Bruno Rossetto, présenté par Jean-Marc GINOUX
Roger Tauleigne et Jean-Pierre Benoiton, présenté par Roger TAULEIGNE
R. Pethieu, L.R. Pastur, F. Lusseyran, Th.M. Faure, présenté par Luc PASTUR
Emmanuelle Gouillart, Olivier Dauchot, Bérengère Dubrulle, Stéphane Roux et Jean-Luc Thiffeault, présenté par Emmanuelle GOUILLART
Lebranchu Yannick Plaut Emmanuel Simitev Radostin Busse Friedrich, présenté par Yannick LEBRANCHU
Valérie Lepiller Raphaël Guillerm Arnaud Prigent Innocent Mutabazi, présenté par Valérie LEPILLER
15:30 - 16:30 : Pause affiches (60 minutes)
16:30 - 17:15 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
A.Pocheau, S.Bodea et M.Georgelin, présenté par Alain POCHEAU
Y.Pomeau, M. Le Berre, présenté par Martine LE BERRE
17:15 - 18:05 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)

Vendredi 16 Mars 2007

09:00 - 09:50 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
Cédric VILLANI
09:50 - 10:30 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
Roland Nicolas, Plaut Emmanuel et Nouar Chérif, présenté par Nicolas ROLAND
Michaël Berhanu Nicolas Mordant Stephan Fauve, présenté par Michael BERHANU
R. Laguerre A. Ribeiro C. Nore J. Léorat J.-L. Guermond, présenté par Raphael LAGUERRE
Plihon Nicolas, Volk Romain, Bourgoin Mickaël et Pinton Jean-François, présenté par Nicolas PLIHON
Bachelard Romain, Antoniazzi Andrea, Chandre Cristel, Fanelli Duccio, Leoncini Xavier, Vittot Michel, présenté par Romain BACHELARD
LEJRI Delphine MALASOMA Jean-Marc, présenté par Delphine LEJRI
Bruno Issenmann Régis Wunenburger Jean-Pierre Delville, présenté par Bruno ISSENMANN
Olivier Vaudel Pascal Besnard, présenté par Pascal BESNARD
Mélanie Grapinet Laurent Larger Pierre-Ambroise Lacourt Vladimir Udaltsov, présenté par Mélanie GRAPINET
L. Larger, Y. Chembo, H. Tavernier, R. Bendoula, P. Colet et E. Rubiola, présenté par Laurent LARGER
10:30 - 11:30 : Pause Affiches (60 minutes)
11:30 - 12:15 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
R. Monchaux, P-H. Chavanis, A. Chiffaudel, F. Daviaud et B. Dubrulle, présenté par Romain MONCHAUX
Lagrange Silvère Pitois Stéphane Jauslin Hans Rudolf Picozzi Antonio, présenté par Silvère LAGRANGE
12:15 - 14:00 : Pause déjeuner (ou Affiches)
14:00 - 14:50 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
14:50 - 15:15 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Hervé Rouault, Lars Hufnagel et Boris Shraiman, présenté par Hervé ROUAULT
15:15 - 15:45 : Pause Affiches (30 minutes)
15:45 - 16:55 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Paul Manneville, présenté par Paul MANNEVILLE
Julien Tailleur Jorge Kurchan, présenté par Julien TAILLEUR
Deboeuf Stéphanie, Boué Laurent, Adda-Bedia Mokhtar, Boudaoud Arezki, présenté par Stéphanie DEBOEUF

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Onde de Rossby thermique (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

SIAM Conference on applications of Dynamical Systems, Snowbird, Utah, 21 Mai 2017

The 10th CHAOS 2017 International Conference, Barcelona, Spain, 30 Mai 2017

The 23rd International Conference on Difference Equations and Applications - ICDEA 2017, West University of Timisoara, Romania, 24 Juillet 2017

Toutes les conférences...