Rencontre du Non-Linéaire 2008 : le programme
Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les
titres.
Vous pouvez également télécharger
le
recueil complet des résumés
ainsi que
le
programme
au format PDF.
Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est
disponible ici.
Mercredi 26 Mars 2008
09:15 - 10:05 :
Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
10:05 - 11:00 :
Présentations des posters
(3 min. + 30 s de questions)
Luc Lebon
Laurent Limat
Christophe Pirat,
présenté par Luc Lebon
Philippe Brunet
Robert D. Deegan
Jens Eggers,
présenté par Philippe Brunet
F. Lusseyran
L. R. Pastur
Th. M. Faure
C. Letellier,
présenté par François LUSSEYRAN
Bérengère Podvin
Li Lorang,
présenté par berengere podvin
Laurette S. Tuckerman
Katarzyna Boronska,
présenté par Laurette Tuckerman
Emmanuelle Gouillart
Olivier Dauchot
Jean-Luc Thiffeault
Stéphane Roux,
présenté par Emmanuelle GOUILLART
Claudio Falcón, Eric Falcon, Sébastien Aumaître et Stéphan Fauve.,
présenté par Claudio Falcon
Jean-Marc GINOUX
Bruno ROSSETTO,
présenté par JEAN-MARC GINOUX
U. S. Freitas
E. Roulin
C. Letellier,
présenté par Ubiratan Freitas
S. Bielawski, C. Evain, T. Hara, M. Hosaka, M. Katoh, S. Kimura, A. Mochihashi, M. Shimada, C. Szwaj, T. Takahashi and Y. Takashima
,
présenté par serge BIELAWSKI
M. Labat, C. Bruni, C. Szwaj, S. Bielawski, M.E. Couprie,
présenté par marie labat
Aladji Kamagaté,
Philippe Grelu,
Patrice Tchofo Dinda,,
présenté par aladji KAMAGATE
Bertrand Kibler, Amélie Guenot, Christophe Finot et Guy Millot,
présenté par Bertrand Kibler
11:00 - 11:30 :
Pause Affiches (30 minutes)
11:30 - 11:50 :
Présentations des posters
(3 min. + 30 s de questions)
A.Pocheau, J.Deschamps et M.Georgelin,
présenté par Alain POCHEAU
Basile Gallet
François Pétrélis
Stéphan Fauve,
présenté par Basile Gallet
M.G. Clerc, P. Cordero, J. Dunstan, K. Huff, N. Mujica, D. Risso et G. Varas,
présenté par German Varas
Marion ERPELDING
Axelle AMON
Jérôme CRASSOUS,
présenté par Marion Erpelding
Nicolas Rivier,
présenté par Nicolas RIVIER
Arezki Boudaoud
Olivier Cadot
Benoît Odille
Cyril Touzé,
présenté par Arezki BOUDAOUD
11:50 - 12:35 :
Exposés longs
(20 min. + 2 min. 30 s de questions)
H. Rabarimanantsoa, C. Letellier, L. Achour, A. Cuvelier, J.F. Muir,
présenté par herinaina rabarimanantsoa
Karin John, Chaouqi Misbah,
présenté par Karin John
12:35 - 14:00 :
Pause déjeuner (ou Affiches)
14:00 - 14:25 :
Exposés longs
(20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Thibaut Divoux et Jean-Christophe Géminard,
présenté par Thibaut Divoux
14:25 - 15:40 :
Présentations des posters
(3 min. + 30 s de questions)
M. Berhanu, R. Monchaux, M. Bourgoin, Ph. Odier, J.-F. Pinton, N. Plihon, R. Volk, S. Fauve, N. Mordant, F. Petrelis , S. Aumaıtre, A. Chiffaudel, F. Daviaud, B. Dubrulle, F. Ravelet,
présenté par Sebastien AUMAITRE
G. VERHILLE
N. PLIHON
R. VOLK
J.-F. PINTON,
présenté par Gautier VERHILLE
Michaël Berhanu, Basile Gallet, Nicolas Mordant et Stéphan Fauve ,
présenté par Michael Berhanu
Julien Chopin, Dominic Vella, Arezki Boudaoud,
présenté par Julien Chopin
Francis Corson
Arezki Boudaoud
Mokhtar Adda-Bedia,
présenté par Francis Corson
Stéphanie Deboeuf,
Laurent Boué,
Mokhtar Adda-Bedia,
Arezki Boudaoud,
présenté par Stéphanie DEBOEUF
Badr Kaoui
Gwennou Coupier
Thomas Podgorski
Chaouqi Misbah,
présenté par Gwennou Coupier
Gerrit DANKER
Chaouqi MISBAH,
présenté par Gerrit Danker
F. Corellou, C. Schwartz, P.-E. Morant, Q. Thommen, C. Vandermöere, M. Lefranc, and F.-Y. Bouget,
présenté par constant VANDERMOERE
Shiqiong Hu, Pierre Jurdic, Thierry Biben et Jean-Christophe Géminard.,
présenté par Shiqiong Hu
Pierre-Emmanuel Morant, Quentin Thommen, François Lemaire, Constant Vandermoere, Benjamin Parent et Marc Lefranc,
présenté par Marc LEFRANC
Nathalie Tronko, Michel Vittot, Cristel Chandre
Centre de Physique Théorique Luminy,
présenté par Nathalie Tronko
C. Letellier et R. Gilmore,
présenté par Christophe LETELLIER
Javier Used
Juan Carlos Martín,
présenté par Juan Carlos Martín
C. Letellier, I. Moroz & R. Gilmore,
présenté par Robert Gilmore
E. KATZAV & M. ADDA-BEDIA,
présenté par Eytan KATZAV
R.Volk, G. Verhille, N. Mordant, J.-F. Pinton,
présenté par romain volk
Herreman Wietze
Le Dizès Stéphane
Le Gal Patrice,
présenté par wietze herreman
Romain Lagrange
Patrice Meunier
Christophe Eloy
François Nadal,
présenté par Romain Lagrange
Guillerm Raphael
Lepiller Valérie
Prigent Arnaud
Mutabazi Innocent,
présenté par raphael guillerm
15:40 - 16:40 :
Pause Affiches (60 minutes)
16:40 - 17:25 :
Exposés longs
(20 min. + 2 min. 30 s de questions)
John M. Dudley
Goery Genty
Benjamin. J. Eggleton,
présenté par John Dudley
Pomeau Yves, Le Bars Michael, Le Gal Patrice, Jamin Timothée, Le Berre Martine, Guyenne Philippe, Grilli Stephan, Audoly Basile ,
présenté par Michael LE BARS
17:25 - 18:15 :
Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
Jeudi 27 Mars 2008
09:15 - 10:05 :
Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
10:05 - 10:50 :
Présentations des posters
(3 min. + 30 s de questions)
Bayart E., Adda-Bedia M., & Boudaoud A.,
présenté par Elsa Bayart
Sylvain Joubaud
Artyom Petrosyan
Sergio Ciliberto,
présenté par sylvain joubaud
Esmael Ahmed et Nouar Chérif,
présenté par Chérif Nouar
Faycal Kelai, Nizar Abcha, Olivier Crumeyrolle et Innocent Mutabazi,
présenté par faycal kelai
V. Vidal, T. Divoux, F. Melo & J.-C. Géminard,
présenté par Valerie Vidal
Chi-Tuong Pham
Guillaume Berteloot
François Lequeux
Laurent Limat,
présenté par Chi-Tuong Pham
Larger Laurent, Peil Michael, Jacquot Maxime, Chembo Yanne, Erneux Thomas,
présenté par Laurent LARGER
A. Locquet, D. Rontani, M. Sciamanna et D. S. Citrin,
présenté par Alexandre Locquet
El Moussati Ali
Dalle Christophe,
présenté par christophe dalle
Florence Haudin, Umberto Bortolozzo et Stefania Residori,
présenté par Florence Haudin
Robert Conte
Svetlana Bugaychuk
,
présenté par Robert Conte
10:50 - 11:50 :
Pause Affiches (60 minutes)
11:50 - 12:35 :
Exposés longs
(20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Mercier Matthieu,
Garnier Nicolas,
Dauxois Thierry.,
présenté par Matthieu Mercier
Nicolas Taberlet, Jim McElwaine, Stephen W. Morris,
présenté par nicolas taberlet
12:35 - 14:00 :
Pause déjeuner (ou Affiches)
14:00 - 14:50 :
Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
14:50 - 15:35 :
Exposés longs
(20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Ribeiro Adolfo, Nore Caroline, Léorat Jacques, Guermond Jean-Luc,
présenté par Adolfo Ribeiro
Camille Duprat
Frédérique Giorgiutti-Dauphiné
Christian Ruyer-Quil,
présenté par Camille Duprat
15:35 - 16:00 :
Pause affiches (25 minutes)
16:00 - 17:10 :
Exposés longs
(20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Philippe Marmottant et Jan-Paul Raven,
présenté par Philippe Marmottant
Nicolas Clauvelin
Basile Audoly
Sébastien Neukirch,
présenté par Nicolas Clauvelin
Pascal Chossat
Philippe Beltrame,
présenté par Pascal Chossat