Rencontre du Non-Linéaire 2013 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés ainsi que le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mardi 26 Mars 2013

09:30 - 10:15 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
10:20 - 10:45 : Présentations des posters (2 min. chacune)
Giorgio Krstulovic, Massimo Cencini Jérémie Bec, présenté par Giorgio Krstulovic
Lionel Weicker, Thomas Erneux, Lars Keuninckx, & Jan Danckaert, présenté par Lionel Weicker
Laval Laurent, Barbot Jean-Pierre, Letellier Christophe, présenté par LAVAL Laurent
A.BENFEKIR, S. HAMACI, L. LAVAL et M. BOUHAMIDA., présenté par samir hamaci
Rosalie Martin et Letellier Christophe, présenté par Martin Rosalie
Chaouqui Misbah (LIPhy, Grenoble) Matteo Nicoli (LPMC, Palaiseau) Simon Villain-Guillot (LOMA, Bordeaux) , présenté par simon villain-guillot
Florimond Gueniat Maxime Delorme Luc Pastur François Lusseyran, présenté par Florimond Guéniat
Jorge Peixinho et Shomeek Mukhopadhyay, présenté par Jorge Peixinho
Mondher Bouterra Aurélie Kalck Chérif Nouar Christel Métivier Emmanuel Plaut}, présenté par Chérif Nouar
V. Loodts, L. Rongy & A. De Wit, présenté par Vanessa Loodts
Haudin Florence, Riolfo Luis A., Knaepen Bernard, Homsy George M. et De Wit Anne. , présenté par Florence Haudin
L. Oteski, Y. Duguet, L. Pastur et P. Le Quéré, présenté par Ludomir Oteski
10:45 - 11:15 : Pause Affiches (30 minutes)
11:15 - 11:45 : Présentations des posters (2 min. chacune)
Llorens Coraline Argentina Médéric Bouret Yann, présenté par Coraline LLORENS
Le Goff Thomas et Pierre-Louis Olivier, présenté par Thomas Le Goff
VERONICA RASPA RAMIRO GODOY-DIANA BENJAMIN THIRIA, présenté par veronica raspa
Louise Viger, Martin Rosalie, Fabrice Denis et Christophe Letellier, présenté par louise VIGER
Akamatsu Silvère, Perrut Mikaël, Bottin-Rousseau Sabine, Faivre Gabriel, présenté par silvere akamatsu
Vincent Démery, Alberto Rosso et Laurent Ponson, présenté par Vincent Démery
Florine Paraz Christophe Eloy Lionel Schouveiler, présenté par Florine Paraz
Luc Deike, Jean Claude Bacri, Martin Devaud et Eric Falcon, présenté par Luc Deike
Jérôme Hoepffner, présenté par Jérôme Hoepffner
Savaro Clement Prigent Arnaud Mutabazi Innocent, présenté par Clément Savaro
Plaut Emmanuel Roland Nicolas Nouar Chérif, présenté par Emmanuel PLAUT
Cécile Lachize, Gautier Verhille, Patrice Le Gal, présenté par Cécile LACHIZE
Monchaux Romain et Couliou Marie, présenté par romain monchaux
Laurette S. Tuckerman, présenté par Laurette Tuckerman
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. + 2 mn 30 s de questions chacune)
Pierre-Philippe Cortet, Guilhem Bordes, Frédéric Moisy et Thierry Dauxois, présenté par Pierre-Philippe Cortet
Chraïbi Hamza, Bertin Nicolas, Wunenburger Régis, Delville Jean-Pierre, Brasselet Etienne, présenté par Hamza CHRAIBI
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou Affiches)
14:00 - 15:10 : Exposés longs (20 min. + 2 mn 30 s de questions chacune)
Johann Herault , Guillaume Michel , François Petrelis et Stephan Fauve , présenté par johann herault
C. Chandre, L. de Guillebon, A. Back, E. Tassi, P.J. Morrison, présenté par aurore Back
F.G. Schmitt, O. Anneville, S. Souissi, présenté par Francois Schmitt
15:10 - 15:50 : Présentations des posters (2 min. chacune)
M.-J. Dalbe, S. Santucci, P.-P. Cortet and L. Vanel, présenté par Stéphane Santucci
Coralie Brun, Caroline Crauste-Thibierge, Denis L'Hôte, F. Ladieu, G. Biroli, Jean-Philippe Bouchaud, M. Tarzia, présenté par François Ladieu
Baptiste Percier, Sébastien Manneville et Nicolas Taberlet, présenté par Baptiste Percier
Nicolas Rivier, présenté par Nicolas RIVIER
Tommy Dessup & Laurette Tuckerman, présenté par Tommy Dessup
Benoît Semin Astrid Decoene Jean-Pierre Hulin Harold Auradou, présenté par Benoît Semin
J. John Soundar Jerome, Sylvain Marty, Jean-Philippe Matas, Stéphane Zaleski et Jérôme Hoepffner, présenté par John Soundar Jerome Joseph
Claude Perdigou and Gilles Pfingstag and Arezki Boudaoud and Basile Audoly, présenté par Claude Perdigou
Leonardo GORDILLO & Nicolás MUJICA , présenté par Leonardo Gordillo
Alphonse Leroux, Didier Clamond et Jean Rajchenbach, présenté par Jean Rajchenbach
Philippe Brunet, présenté par Philippe Brunet
Wabnitz Stefan Finot Christophe Fatome Julien Millot Guy , présenté par Christophe FINOT
Romain Martinenghi, Antonio Baylon-Fuentes, Maxime Jacquot, Yanne Chembo et Laurent Larger, présenté par Laurent LARGER
M. Romanelli L. Wang M. Brunel M. Vallet, présenté par marco romanelli
Loïc de Guillebon, Michel Vittot, Alain Brizard, Philip J. Morrison, présenté par Loïc de Guillebon
Ö. D. Gürcan, P. Morel, V. Berionni, présenté par Ozgur Gurcan
Laurent Longchambon, Romain Dubessy, Karina Merloti, Aurélien Perrin, Paul-Eric Pottie, Vincent Lorent et Hélène Perrin., présenté par Laurent Longchambon
15:50 - 16:50 : Pause Affiches (60 minutes)
16:50 - 17:35 : Exposés longs (20 min. + 2 mn 30 s de questions chacune)
S. Perrard, M. Labousse, M. Miskin, E. Fort, Y. Couder, présenté par Stéphane Perrard
L. Lemaigre, M.A. Budroni, L.A. Riolfo, P. Grosfils and A. De Wit, présenté par Anne DE WIT
17:35 - 18:20 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
18:20 - 18:25 : Passage de relais
Après huit ans de bons et loyaux services, Marc Lefranc transmet la responsabilité de la Rencontre du Non-Linéaire à Eric Falcon.

Mercredi 27 Mars 2013

09:30 - 10:15 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
10:15 - 10:45 : Présentations des posters (2 min. chacune)
Benjamin Miquel Alexandros Alexakis Nicolas Mordant, présenté par Benjamin Miquel
Humbert Thomas, Josserand Christophe, Olivier Cadot, Touzé Cyril., présenté par thomas humbert
B. Issenmann E. Falcon, présenté par Bruno ISSENMANN
Michele Ducceschi Cyril Touzé Olivier Cadot Stefan Bilbao, présenté par Michele Ducceschi
Michael Berhanu et Eric Falcon, présenté par Michael BERHANU
Dan Soto, Guillaume Lagubeau, Christophe Clanet et David Quéré., présenté par dan soto
Hubert Maxime, Vandewalle Nicolas., présenté par Maxime Hubert
Jérôme Hoepffner, Gounséti Paré, présenté par Gounséti Paré
Maxime Costalonga, Philippe Brunet et Hassan Peerhossaini, présenté par Maxime Costalonga
Valérie Vidal, Brayan Álvarez, Claudia Sánchez & Francisco Melo, présenté par Valerie Vidal
Pablo Gutiérrez & Sébastien Aumaître, présenté par Pablo GUTIERREZ
N. Machicoane, L. Fiabane, R. Zimmermann, M. Bourgoin, J-F. Pinton, & R. Volk, présenté par Nathanaël Machicoane
Sophie Miralles et Collaboration VKS, présenté par Sophie Miralles
Brice Saint-Michel, Bérengère Dubrulle, Cécile Wiertel, Vincent Padilla, François Daviaud, présenté par Brice Saint-Michel
10:45 - 11:45 : Pause Affiches (60 minutes)
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. + 2 mn 30 s de questions chacune)
Olivier Gorceix, présenté par Olivier Gorceix
Jérémie Bec, Rehab Bitane et Holger Homann, présenté par Jérémie Bec
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou Affiches)
14:00 - 15:15 : Exposés longs (20 min. + 2 mn 30 s de questions chacune)
Timothée Jamin, Leonardo Gordillo, Gerardo Ruiz-Chavarria, Michael Berhanu, Eric Falcon, présenté par Timothée Jamin
Claude Baesens, Yi-Chiuan Chen et Robert MacKay, présenté par Claude Baesens
Gautier Verhille et Patrice Le Gal, présenté par Gautier Verhille
15:15 - 16:00 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
16:00 - 17:00 : Pause café de fin de journée

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Vague en étoile (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

The 23rd International Conference on Difference Equations and Applications - ICDEA 2017, West University of Timisoara, Romania, 24 Juillet 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...