Rencontre du Non-Linéaire 2015 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés ainsi que le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mercredi 18 mars 2015

09:30 - 10:15 : Conférence invitée (45 mn)
10:15 - 10:40 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Boris Filoux, Maxime Hubert, Nicolas Vandewalle., présenté par Boris Filoux
Raphaël Poryles & Valérie Vidal, présenté par Raphael Poryles
Marion Serres Valérie Vidal Régis Philippe, présenté par marion serres
Loïc Cappanera Jean-Luc Guermond Wietze Herreman Caroline Nore, présenté par Loïc Cappanera
Jérémy Ferrand, Valérie Vidal & Éric Freyssingeas, présenté par Jérémy Ferrand
Hervé Elettro Arnaud Antkowiak Sébastien Neukirch Fritz Vollrath, présenté par Hervé Elettro
M.A. Lebyodkin and T.A. Lebedkina, présenté par Mikhail Lebyodkin
Richard Villey Baudouin Saintyves Costantino Creton Pierre-Philippe Cortet Loïc Vanel Stéphane Santucci Marie-Julie Dalbe David J. Yarusso Matteo Ciccotti , présenté par Richard Villey
Andrés Castillo-Castellanos, Anne Sergent, & Maurice Rossi, présenté par Andres Castillo-Castellanos
10:40 - 11:20 : Pause café et posters (40 mn)
11:20 - 11:45 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Silvia Grigolon (LPTMS Paris - Sud XI), Peter Sollich (KCL, London, UK), Olivier C. Martin (INRA Génétique Végétale, Paris - Sud XI), présenté par Silvia Grigolon
Y. Bouret, M. Argentina, C. Raufaste, et J.Olivier, présenté par Yann Bouret
Jacquir Sabir, Tchakoutio Nguetcho Serge Aurelien, Behdad Rachid, Binczak Stéphane, Kazantsev Victor, Bilbault Jean-Marie, présenté par Rachid BEHDAD
V. Loodts, C. Thomas, L. Rongy, A. De Wit, présenté par Vanessa Loodts
Yang Bai, Olivier Crumeyrolle, Innocent Mutabazi, présenté par yang bai
F. Selmi, R. Braive, G. Beaudoin, I. Sagnes, R. Kuszelewicz & S. Barbay, présenté par Foued SELMI
Gaetan Friart Lionel Weicker Thomas Erneux, présenté par Gaetan Friart
E. Louvergneaux, V. Odent, S. Coulibaly, U. Bortolozzo, S. Residori, présenté par vincent odent
Laurent LARGER, Bogdan PENKOVSKY, Yuri MAISTRENKO, présenté par Penkovskyi Bogdan
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 mn chacun)
E. Clement, G. Gutierrez, C. Colonello, J. Darias, P. Boltenhagen, R. Peralta-Fabi, F. Brau, présenté par Eric Clement
S. Randoux, P. Walczak, M. Onorato, P.Suret, présenté par stephane RANDOUX
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 mn chacun)
Anna Paquier, Frédéric Moisy & Marc Rabaud, présenté par Anna Paquier
M. Argentina M. Gazzola L. Mahadevan, présenté par mederic Argentina
14:45 - 15:50 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Henri Lastakowski Jean-Christophe Géminard Valérie Vidal, présenté par Henri Lastakowski
Adeline Pons, Axelle Amon, Thierry Darnige, Jérôome Crassous, and Eric Clément, présenté par Axelle AMON
Etienne Jambon-Puillet, Suzie Protière, présenté par Etienne Jambon-Puillet
P. Marquié K. Tse Ve Koon P. Tchofo Dinda S. Morfu, présenté par Patrick Marquié
Etienne Averlant, Mustapha Tlidi et Krassimir Panayotov, présenté par Etienne Averlant
F. Hamel, S. Haddadi, F. Raineri, P. Monnier, G. Beaudoin, I. Sagnes, J. A. Levenson et A. M. Yacomotti, présenté par Alejandro GIACOMOTTI
Bruno Garbin, Julien Javaloyes, Giovanna Tissoni, and Stéphane Barland, présenté par garbin bruno
Helene Louis, Mustapha Tlidi, Eric Louvergneaux, présenté par Hélène Louis
Borja Martínez-Arias, Jorge Peixinho, Olivier Crumeyrolle et Innocent Mutabazi, présenté par Borja Martínez Arias
Marie Couliou, Romain Monchaux, présenté par Marie Couliou
Rodrigo Miranda Pereira Laurent Chevillard, présenté par Rodrigo Pereira
Robin Guichardaz et Alain Pumir, présenté par Robin Guichardaz
Maxime Perin, Cristel Chandre, Phil Morrison et Emanuele Tassi, présenté par Maxime Perin
Natalia Tronko, Alain Brizard, Eric Sonnendrucker, présenté par Nathalie Tronko
Kannabiran Seshasayanan and Alexandros Alexakis, présenté par Kannabiran Seshasayanan
Sergio Hernandez Zapata, Gerardo Ruiz Chavarria, Veronica Raspa, Erick Javier Lopez Sanchez, présenté par Sergio Hernandez-Zapata
Gerardo Ruiz Chavarria, Erick Javier Lopez Sanchez, Sergio Hernandez Zapata, présenté par Gerardo Ruiz Chavarria
A. Gueye, M.N. Ouarzazi, S. Hirata, G. Mompean, A.C. Béye, présenté par Abdoulaye Gueye
Bahrani Seyed Amir, Lefèvre Alain, Esmael Ahmed & Nouar Chérif, présenté par Seyed Amir BAHRANI
Bordet M., Morfu S. et Marquié P., présenté par Saverio Morfu
B. Bodo, S. Morfu, P. Marquie, B. Essimbi et R. Alima, présenté par Roland ALIMA
Christophe Goupil Henni Ouerdane Arnold Khamsing Yann Apertet Francois Bouteau Stefano Mancuso Rodrigo Patino Éric Herbert Philippe Lecoeur, présenté par Eric Herbert
Rodriguez Imazio Paola, Gissinger Christophe & Fauve Stephan, présenté par paola rodriguez imazio
15:50 - 16:50 : Pause café et posters (60 mn)
16:50 - 17:35 : Exposés longs (20 mn chacun)
Alban Sauret, François Boulogne, Jean Cappello, Emilie Dressaire, Howard A. Stone, présenté par Alban Sauret
Basile Gallet Charles R. Doering, présenté par Basile Gallet
17:35 - 18:20 : Conférence invitée (45 mn)

Jeudi 19 mars 2015

09:30 - 10:15 : Conférence invitée (45 mn)
10:15 - 10:50 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Sergio Chibbaro et Christophe Josserand, présenté par Christophe Josserand
Michael Berhanu Annette Cazaubiel Luc Deike Timothée Jamin Eric Falcon, présenté par Michael BERHANU
Quentin Aubourg Nicolas Mordant, présenté par Nicolas Mordant
Timothée Jamin Michael Berhanu Eric Falcon, présenté par Timothée Jamin
Antoine Campagne, Basile Gallet, Frédéric Moisy et Pierre-Philippe Cortet, présenté par Antoine Campagne
Christophe Brouzet Evgeny Ermanyuk Sylvain Joubaud Thierry Dauxois, présenté par Christophe Brouzet
J.-Y. Chastaing G. Pillet N. Taberlet J.-C. Geminard, présenté par Jean-Christophe GÉMINARD
Beatriz Brito Carlos Fuentes Fernando Brambila, présenté par BEATRIZ BRITO MARTINEZ
Raphaël Raynaud, présenté par Raphaël Raynaud
Joran Rolland, présenté par Joran Rolland
Matthew Chantry, Laurette S. Tuckerman, Dwight Barkley, présenté par Matthew Chantry
Rachid Behdad, Stéephane Binczak, Sabir Jacquir, Matthieu Rossé, Jean-Marie Bilbault, présenté par Rachid BEHDAD
S. Morfu, P. Marquié et G. Lassere, présenté par Saverio Morfu
10:50 - 11:45 : Pause café et posters (55 mn)
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 mn chacun)
Hubert Maxime, Vandewalle Nicolas, présenté par Maxime Hubert
J.-Y. Chastaing, J.-C. Géminard et A. Naert, présenté par jean-yonnel chastaing
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 mn chacun)
Facchini Giulio Sekimoto Ken Courrech du Pont Sylvain, présenté par Giulio Facchini
Wahb Ettoumi, Jérôme Kasparian, Jean-Pierre Wolf, présenté par Wahb Ettoumi
14:45 - 15:45 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Lionel Weicker, Thomas Erneux, Delphine Wolfersberger, et Marc Sciamanna, présenté par Lionel Weicker
F. Gustave , L. Columbo, M. Brambilla, F. Prati, G. Tissoni, S. Barland, présenté par François Gustave
A. Baylón-Fuentes, R. Martinenghi, I. Zaldívar-Huerta, B. A. Márquez, V. S. Udaltsov, M. Jacquot, Y. K. Chembo & L. Larger., présenté par Antonio BAYLON
Pierre Walczak, Stéphane Randoux, Pierre Suret, présenté par Pierre Walczak
Mohar Dey Frédéric Doumenc Béatrice Guerrier, présenté par Beatrice Guerrier
Ali-higo Ebo Adou, Laurette S. Tuckerman, Damir Juric, Jalel Chergui, Seugwon Shin, présenté par ali-higo ebo adou
Ludovic Keiser, Rémy Herbaut, José Bico, Etienne Reyssat, présenté par Ludovic Keiser
Giuseppe Pucci, Daniel M. Harris, John W. M. Bush, présenté par Giuseppe Pucci
V. Cognet, S. Courrech Du Pont, B. Thiria, présenté par Vincent Cognet
Hadrien Bense José Bico Benoît Roman Miguel Trejo Bruno Secordel, présenté par hadrien bense
Mahmood Omar, Audoly Basile, Rodney David, Roux Stephane, présenté par Omar Mahmood
Julien Chopin Arshad Kudrolli, présenté par Julien Chopin
Claire Lestringant, Basile Audoly, présenté par Claire Lestringant
Olivier Liot Julien Salort Eléonore Rusaoüen Quentin Ehlinger Thibault Coudarchet Ronald du Puits Bernard Castaing Francesca Chillà, présenté par olivier liot
Kamal Selvam Jorge Peixinho Ashley P. Willis , présenté par Kamal SELVAM
Semin Benoît, Giulio Facchini, François Pétrélis, Stephan Fauve, , présenté par Benoît Semin
T. Humbert, B. Gallet, S. Aumaître, présenté par thomas humbert
Can Selçuk, Ivan Delbende et Maurice Rossi, présenté par can Selcuk
Laurent Limat, Paul Boniface, Chi-Tuong Pham, présenté par laurent limat
Yoann Requilé Mohamed Najib Ouarzazi Silvia Hirata, présenté par Yoann Requilé
Baptitse Néel, Henri Lhuissier, Laurent Limat, présenté par Baptiste Neel
Sumire KOBAYASHI Ozgur GURCAN, présenté par Sumire Kobayashi
Ludomir Oteski Yohann Duguet Luc Pastur, présenté par Ludomir Oteski
Vladislav A. Yastrebov, présenté par Vladislav Yastrebov
15:45 - 16:45 : Pause café et posters (60 mn)
16:45 - 17:30 : Exposés longs (20 mn chacun)
Fabien Gerbal Yuan Wang Florian Lyonnet Jean-Claude Bacri Thierry Hocquet Martin Devaud, présenté par Fabien Gerbal
Paul Manneville, présenté par Paul MANNEVILLE
17:30 - 18:15 : Conférence invitée (45 mn)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Contrôler les oscillations d’une goutte (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...