Rencontre du Non-Linéaire 2016 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés ainsi que le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mercredi 16 mars 2016

09:15 - 10:00 : Conférence invitée (45 mn)
10:00 - 10:30 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Guillaume Saingier, Stéphanie Deboeuf, Pierre-Yves Lagrée, présenté par Stéphanie Deboeuf
Clément Picard Valérie Vidal Sylvain Joubaud, présenté par Clément Picard
Algarra Nicolas Kolb Evelyne Vandembroucq Damien Lazarus Arnaud, présenté par Nicolas Algarra
C. Morize, A. Sauret, G. Quibeuf et P. Gondret, présenté par Cyprien Morize
Helene Louis, Vincent Odent, Matteo Conforti, Eric Louvergneaux, présenté par Hélène Louis
Gaetan Friart, Mulham Khoder, Guy Van der Sande, Guy Verscha ffelt et Thomas Erneux, présenté par Gaetan Friart
Cristina Rimoldi, Stephane Barland, Franco Prati et Giovanna Tissoni, présenté par Cristina Rimoldi
S. Coulibaly, F. Selmi, Z. Loghmari, M. Clerc, S. Barbay , présenté par Saliya Coulibaly
Lucie Domino, Malo Tarpin, Sylvain Patinet, Antonin Eddi, présenté par Lucie Domino
Sylvain Joubaud Ernesto Horne Diane Micard Philippe Odier, présenté par sylvain joubaud
Ali EL AMRI, Directeur de thèse :Médéric ARGENTINA, Co-Directeur de thèse : Yann BOURET, Xavier NOBLIN. , présenté par Ali EL AMRI
Jean Rajchenbach, Didier Clamond , présenté par Jean Rajchenbach
10:30 - 11:15 : Pause café et posters (45 mn)
11:15 - 11:45 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Natalia Tronko, Alberto Bottino, Tobias Goerler, Eric Sonnendruecker, présenté par Nathalie Tronko
M. Perin, C. Chandre, P.J. Morrison, E. Tassi, présenté par Maxime Perin
Ö. D. Gürcan, présenté par Ozgur Gurcan
P. H. Diamond and X. Fan, présenté par Patrick H. DIAMOND
Paul Manneville, présenté par Paul MANNEVILLE
Michele Alessandro Bucci, Jean-Christophe Robinet and Sergio Chibbaro, présenté par Michele Alessandro Bucci
Kuzzay Denis, Faranda Davide, Dubrulle Bérengère, présenté par Denis Kuzzay
Lachize Cécile Verhille Gautier Le Gal Patrice, présenté par Patrice LE GAL
Martin ROSALIE, présenté par Martin Rosalie
Roland ALIMA, Savério MORFU, Bertrand BODO, Patrick MARQUIE et Bernard ESSIMBI, présenté par Roland ALIMA
Bogdan PENKOVSKY Laurent LARGER, présenté par Penkovskyi Bogdan
F. Marcotte & C. Gissinger, présenté par Florence Marcotte
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 mn chacun)
Guillaume Michel, François Pétrélis et Stéphan Fauve, présenté par guillaume michel
Jop Pierre, Lefebvre Gautier, Aymeric Merceron, présenté par pierre jop
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 mn chacun)
Frédéric Moisy Wietze Herreman , présenté par Frederic Moisy
M. Lesur, présenté par Maxime Lesur
14:45 - 15:45 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Marion Serres Régis Philippe Valérie Vidal, présenté par marion serres
Laurent Maquet Stéphane Dorbolo, présenté par Laurent Maquet
Hugo Perrin, Romain Lhermerout, Kristina Davitt, Etienne Rolley et Bruno Andreotti, présenté par Hugo Perrin
S. Mangiarotti, A. K. Sharma, M. Sekhar, S. Corgne, L. Ruiz, L. Hubert-Moy & Y. Kerr, présenté par Sylvain Mangiarotti
Mireille Huc Sylvain Mangiarotti, présenté par Mireille HUC
Antoine Chrisment (orateur) et Marie-Christine Firpo, présenté par Marie-Christine Firpo
Innocent Mutabazi Yang Bai Olivier Crumeyrolle, présenté par Olivier CRUMEYROLLE
Yoann Requilé Mohamed Najib Ouarzazi Silvia Hirata, présenté par Yoann Requilé
Jérémie Vidal, David Cébron et Nathanaël Schaeffer, présenté par Jérémie Vidal
Carpy Sabrina Mathis Hélène, présenté par Sabrina Carpy
Riccardo De Pascalis, I. David Abrahams, William J. Parnell, présenté par Riccardo De Pascalis
Bruno Issenmann Eric Falcon, présenté par Bruno ISSENMANN
Maxime Hubert Stéphane Perrard Matthieu Labousse, présenté par Maxime Hubert
Matthieu Labousse, Baba El Hadj Maïga, Isabelle Cantat, Arnaud Saint-Jalmes et Matthieu Roché, présenté par Matthieu Roché
Sergio Chibbaro Francesco Zonta, présenté par sergio chibbaro
Tommy Dessup, Christophe Coste, Michel Saint Jean, présenté par Tommy Dessup
Rivier Nicolas, présenté par Nicolas RIVIER
Valérie Vidal, Henri Lastakowski & Jean-Christophe Géminard, présenté par Valerie Vidal
Cristóbal Oliver Germán Varas Valérie Vidal Jean-Christophe Géminard, présenté par Cristobal Oliver
Aymeric Merceron Alban Sauret Pierre Jop, présenté par Aymeric Merceron
Anne Le Cunuder, Ignacio A.Martinez, Artyom Petrosyan, Sergio Ciliberto, David Guéry-Odelin,Emmanuel Trizac , présenté par Anne Le Cunuder
Thibault Chastel, Anne Mongruel, Philippe Gondret, présenté par Thibault Chastel
Olivier Lombard Christophe Barrière Valentin Leroy, présenté par Olivier Lombard
Maxime Harazi, Yougu Yang, Mathias Fink, Arnaud Tourin, Xiaoping Jia, présenté par Maxime Harazi
15:45 - 16:50 : Pause café et posters (65 mn)
16:50 - 17:35 : Exposés longs (20 mn chacun)
Alexis Duchesne Charles Dubois Hervé Caps, présenté par Alexis Duchesne
Mélanie LEBENTAL Joseph ZYSS Eugène BOGOMOLNY Christian ULYSSE Dominique DECANINI Stefan BITTNER, présenté par Mélanie Lebental
17:35 - 18:20 : Conférence invitée (45 mn)

Jeudi 17 mars 2016

09:15 - 10:00 : Conférence invitée (45 mn)
10:00 - 10:50 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Vincent De Zotti, Loïc Vanel, Pierre-Philippe Cortet, Stéphane Santucci, présenté par Vincent De Zotti
Paul Grandgeorge, Arnaud Antkowiak, Sébastien Neukirch, présenté par Paul Grandgeorge
J. Herault, G. Facchini, M. LeBars, présenté par johann herault
Lukasz Klotz, Idalia Frontczak , Grégoire Lemoult, Matthew Chantry, José Eduardo Wesfreid, présenté par Lukasz Klotz
Marie Couliou et Romain Monchaux, présenté par Marie Couliou
Santiago BENAVIDES et Alexandros ALEXAKIS, présenté par Santiago BENAVIDES
David Gross, Médéric Argentina, Yann Roux, présenté par David Gross
I. Ashraf R. Godoy-Diana J. Halloy B. Thiria, présenté par Intesaaf Ashraf
Adel Djellouli Catherine Quilliet Gwennou Coupier Philippe Marmottant, présenté par Catherine Quilliet
Pierre Morel, Sumire Kobayashi, Peter Donnel, Cyrille Honoré, Vitaliy Pisarev, Pascale Hennequin Özgür Gürcan, présenté par pierre morel
Meheut, H. Fromang, S., présenté par Heloise Meheut
Mahamat Hassan Adam, Jacquir Sabir & Binczak Stéphane , présenté par Hassan Adam MAHAMAT
Aurore Woller, Hélène Duez, Bart Staels, et Marc Lefranc, présenté par Marc LEFRANC
Gaétan Lerisson Jean-Marc Chomaz Sabine Ortiz, présenté par Gaétan Lerisson
Florence Haudin, Michaël Berhanu et Eric Falcon, présenté par Florence Haudin
Charles Duchêne, Stéphane Perrard, Luc Deike et Chi-Tuong Pham, présenté par Charles Duchêne
10:50 - 11:45 : Pause café et posters (55 mn)
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 mn chacun)
T. Humbert, B. Gallet, S. Aumaître, présenté par thomas humbert
B. Kibler, A. Chabchoub, A. Gelash, N. Akhmediev, V. Zakharov, présenté par Bertrand Kibler
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 mn chacun)
Elsa Bayart, Ilya Svetlizky et Jay Fineberg, présenté par Elsa Bayart
Benoît Semin, Giulio Facchini, François Pétrélis, Stephan Fauve, présenté par Benoît Semin
14:45 - 15:45 : Présentations des posters (2 mn chacun)
Aurélien Thorette Marco Romanelli Marc Brunel Marc Vallet, présenté par Aurélien Thorette
Stephane Randoux, Pierre Suret, Gennady El, présenté par stephane RANDOUX
EL KOUSSAIFI REBECCA ONORATO Miguel RANDOUX Stephane TIKAN Alexey SURET Pierre, présenté par Rebecca EL KOUSSAIFI
A. Tikan, S. Bielawski, R. El Koussaifi, C. Evain, M. Le Parquier, S. Randoux, C. Szwaj, P. Suret, présenté par Alexey Tikan
Yves D'Angelo Lancelot Boulet, présenté par Yves D'ANGELO
D. Eeltink,N. Berti,N. Marchiando S. Hermelin, M. Brunetti, J.P. Wolf, J. Kasparian., présenté par Debbie Eeltink
Kannabiran Seshasayanan, Alexandros Alexakis, présenté par Kannabiran Seshasayanan
Michel Gondran Alexandre Gondran, présenté par Michel Gondran
Alexandre Gondran Michel Gondran, présenté par alexandre gondran
PLAN, Emmanuel Lance Christopher VI Medillo VINCENZI, Dario, présenté par Emmanuel Lance Christopher VI PLAN
Chastrette Nicolas, Royon Laurent, Baudoin Michael, Brunet Philippe et Wunenburger Régis, présenté par nicolas chastrette
Combriat Thomas Thibault Pierre Marmottant Philippe, présenté par Thomas Combriat
Antoine Gaillard, Laurent Limat, Luc Lebon, Julien Beaumont, Henri Lhuissier, présenté par Antoine Gaillard
Michaël PEREIRA Christophe GISSINGER Stephan FAUVE, présenté par Michaël PEREIRA
K. Sandeep Reddy, Christophe Gissinger, and Stephan Fauve, présenté par Sandeep Reddy Kanuganti
Y.L. Roht, J-P. Hulin, G. Gauthier, D. Salin, R. Chertcoff, H. Auradou & I. Ippolito. , présenté par Yanina Lucrecia Roht
Eric Herbert Cyprien Morize Aurelie Louis–Napoleon Alban Sauret Christophe Goupil Yves D’Angelo, présenté par Eric Herbert
Guillaume SAINGIER Alban SAURET Pierre JOP, présenté par Guillaume Saingier
Alexandre Cameron, Alexandros Alexakis, Marc-Étienne Brachet, présenté par Alexandre CAMERON
Chérif Nouar Thomas Varé, présenté par Thomas Varé
Seyed-Amir Bahrani, Maxime Costalonga, Laurent Royon and Philippe Brunet, présenté par Seyed-Amir Bahrani
Aurore Maillard Toufik Bakir Stéphane Binczak, présenté par aurore maillard
Bienaimé Diane, Marmottant Philippe, présenté par Diane Bienaimé
15:45 - 16:50 : Pause café et posters (65 mn)
16:50 - 17:35 : Exposés longs (20 mn chacun)
Elias Florence, Pierre Juliette, Derec Caroline, Guillermic Reine-Marie, Kosgodagan Acharige Sébastien, Saint-Jalmes Arnaud, Drenckhan Wiebke, Gay Cyprien, Dollet Benjamin, Leroy Valentin, présenté par Florence Elias
François James & Hélène Mathis, présenté par François James
17:35 - 18:20 : Conférence invitée (45 mn)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Onde solitaire stationnaire de symétrie impaire (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

2nd IMA Conference on Nonlinearity and Coherent Structures, University of East Anglia, Norwich, UK, 19 Juin 2017

The 9th European Nonlinear Dynamics Conference (ENOC 2017), Budapest, Hungary, 25 Juin 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...