Rencontre du Non-Linéaire 2022 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mercredi 30 mars 2022

09:05 - 09:50 : Conférence invitée (45 min.)
09:50 - 10:30 : Présentations des posters (2 min.)
I. Gaponenko, G. Rohat, S. Goyette, P. Paruch, J. Kasparian, présenté par Jérôme Kasparian
V. Bouillaut, B. Miquel, K. Julien, S. Aumaître et B. Gallet, présenté par Vincent Bouillaut
G. B. Apolinário, L. Chevillard and J.-C. Mourrat, présenté par Gabriel Apolinario
J.-B. Gorce, A. Cazaubiel, J.-C. Bacri, M. Berhanu, C. Laroche et E.Falcon, présenté par Jean-Baptiste Gorce
P. Allain, B. Guha, C. Baker, A. Lemaître, G. Leo, et I. Favero, présenté par Ivan Favero
M. Pascual, A. Amon, et M.-C. Jullien, présenté par Axelle AMON
M. Chaigne, M. Berhanu, et A. Kudrolli, présenté par Martin Chaigne
A M. HIREMATH A. MEYER H N. YOSHIKAWA I. MUTABAZI , présenté par Anupam Mahantayya HIREMATH
M. Moazzen, T. Lacassagne, V. Thomy, A. Bahrani, présenté par Masoud Moazzen
W. Sarlin, C. Morize, A. Sauret, et P. Gondret, présenté par Wladimir SARLIN
A. Dop, V. Vidal, et N. Taberlet, présenté par Antoine DOP
A. Goerlinger, F. Zoueshtiagh et A. Duchesne, présenté par Aurélien Goerlinger
B. Miquel, A. Naert, S. Aumaître, présenté par Sebastien AUMAITRE
D. Paulovics, C. Raufaste, T. Frisch, C. Claudet, et F. Celestini, présenté par christophe raufaste
10:30 - 11:15 : Pause Café-Posters
11:15 - 11:55 : Présentations des posters (2 min.)
K. Baudin, A. Fusaro, J. Garnier, K.Krupa, I. Carusotto, S. Rica, G. Millot et A. Picozzi , présenté par Kilian Baudin
P. El Kettani, D. Hilhorst, Y. Kim et H. Park, présenté par Perla El Kettani
L. Marié, F. Daviaud, B. Dubrulle, V. Padilla, C. Wiertel-Gasquet., présenté par Louis Marié
J. Parmentier, V.Terrapon and T. Gilet, présenté par Justine Parmentier
B. Radisson, E. Kanso, présenté par Basile Radisson
A. Delory, F. Lemoult, A. Eddi et C. Prada, présenté par Alexandre Delory
J. Cappello, B. Scheid, F. Brau et E. Siéfert, présenté par Emmanuel SIEFERT
P Popovic, O Devauchelle, A Abramian, et E Lajeunesse, présenté par Predrag Popovic
F. Raynal, C.-É. Bréhier, M. Bourgoin et R. Volk, présenté par Florence Raynal
M. Lazarotto I. Caldas Y. Elskens, présenté par Matheus Lazarotto
M. C. de Sousa, Y. Elskens, F. Doveil, I. L. Caldas, présenté par Meirielen Caetano de Sousa
W. Agoua, WJT. Bos, B. Favier, et J. Morales, présenté par Wesley Agoua
C. Pacary, S. Joubaud, et T. Dauxois, présenté par Corentin Pacary
J. Sautel, C.E. Lecomte, N. Taberlet, présenté par nicolas taberlet
11:55 - 12:20 : Exposés longs (20 min.)
G. Ricard et E. Falcon, présenté par Guillaume Ricard
12:20 - 14:00 : Pause Déjeuner
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min.)
A. Caquas, L. Pastur et A. Genty, présenté par Aurore Caquas
V. Hakim, S. Pigeon et A. Aftalion, présenté par Vincent Hakim
14:45 - 15:55 : Présentations des posters (2 min.)
Leduque Thibault , Michallet Hervé, Mordant Nicolas , Barthélemy Eric, présenté par Thibault Leduque
M. Benoit, J. Zhang et Y. Ma, présenté par Michel BENOIT
S.Hidalgo-Caballero, S.K.Sreenivas, M.Harazi, V.Bacot, S.Wildeman, X.Jia, A. Tourin, M. Fink, A.Cassinelli, M. Labousse and E.Fort., présenté par Samuel HIDALGO CABALLERO
A. Duchesne, L. Limat, présenté par Alexis Duchesne
Y.Xu, I.Delbende, D.Fuster, et M.Rossi,, présenté par yonghui xu
B. Monnet, S. Joubaud, V. Vidal, J J. Soundar Jerome, présenté par Benjamin MONNET
Paul M. Mannix, Yannick Ponty, Florence Marcotte, présenté par Florence Marcotte
Z.Ntarmouchant A.Prigent I.Mutabazi, présenté par Ziad Ntarmouchant
B. Semin, T. Liu, R. Godoy-Diana, J. E. Wesfreid, présenté par Benoît Semin
A. Barral, B. Dubrulle, présenté par Amaury Barral
O. Pujol et F. Mascaut, présenté par Olivier Pujol
A. Seguin et P. Gondret, présenté par Philippe Gondret
B. Apffel, A. Eddi et E. Fort , présenté par Benjamin Apffel
J.-G. Thiriet, L.S. Tuckerman, J. Chergui, D. Juric, S. Shin, R. Agrawal , présenté par Jean-Gabriel Thiriet
S. Perrard, G. Prabhudesai, F. Pétrélis, S. Fauve, présenté par Stéphane Perrard
R. Monchaux, T. Zurner, D. De Souza, C. Toupoint et D. Mezouane, présenté par romain monchaux
A.Rivi\`ere, D. J. Ruth, W. Mostert, L. Deike & S. Perrard, présenté par Aliénor Rivière
F.A. Gerosa, H. Méheut et J. Bec , présenté par Fabiola Gerosa
J. Steiner, C. Morize, A. Sauret, et P. Gondret, présenté par Joanne Steiner
S.R. Yerasi, R.Govindarajan, D.Vincenzi, présenté par Sumithra Reddy Yerasi
A. Draux, P. Damman et B. Davidovitch, présenté par Ayrton Draux
U. Makanga, C. Duprat, et B. Delmotte, présenté par Ursy Makanga
V. B. Tergolina, E. Calzavarini, G. Mompean et S. Berti, présenté par Stefano Berti
15:55 - 17:00 : Pause Café-Posters
17:00 - 17:45 : Exposés longs (20 min.)
Q. Kriaa, B. Favier, M. Le Bars, présenté par Quentin KRIAA
A. Seguin, J. Crassous, présenté par Jérôme Crassous
17:45 - 18:30 : Conférence invitée (45 min.)
18:30 - 20:30 : Cocktail

Jeudi 31 mars 2022

09:00 - 09:45 : Conférence invitée (45 min.)
09:45 - 10:45 : Présentations des posters (2 min.)
S. Bénard, W. Herreman, C. Nore, et J.-L. Guermond, présenté par Sabrina Bénard
F. Novkoski, C.-T. Pham, E. Falcon, présenté par Filip Novkoski
B. Kostet, Y. Soupart, K. Panajotov, M. Tlidi, présenté par Bilal Kostet
A. Tatin, P. Hémon, X. Cluzel, Y. Mourlot et S. Ramananarivo, présenté par Antoine Tatin
I. Kanshana, A. Barlet et J. Rolland, présenté par Indra Kanshana
C. Toupoint, F. Chillà, S. Joubaud, H. Pabiou, W. Ruffenach, J. Salort, J. Soundar Jerome, présenté par Clément Toupoint
V. Labarre, P. Augier, G. Krstulovic, et S. Nazarenko, présenté par Vincent Labarre
J. Fillette, S. Fauve, E. Falcon, présenté par Jules FILLETTE
X. XIE, J. Herault, V. Lebastard et F. Boyer, présenté par Xiao XIE
J. Herault, L. Paez, K. Melo, R. Thandiackal,V. Lebastard,F. Boyer, et Auke Ijspeert, présenté par johann herault
A. Etienne-Simonetti, I. Cantat, F. Restagno, E. Rio, présenté par Alice Etienne-Simonetti
A. Armaroli, G. Dujardin, A. Kudlinski, A. Mussot, S. Trillo, S. De Bièvre, M. Conforti, présenté par Andrea Armaroli
N. Saura, T.Gomez, présenté par Nathaniel Saura
A. Lechantre, A. Draux, H.-A.B. Hua, D. Michez, P. Damman et F. Brau, présenté par Béatrice Hua
T. Marzin,E. de Langre et S. Ramananarivo, présenté par tom marzin
P.Jeammet, J.Derr, et S.Douady, présenté par Paul Jeammet
Y. Zhu, B. Semisalov, G. Krstulovic and S. Nazarenko, présenté par Ying ZHU
S. Gomé, L. S. Tuckerman, D. Barkley, présenté par Sébastien Gomé
N. Tawdi, C. Almarcha, M. Le Bars, présenté par Nihal Tawdi
E. Francisco, S.Aumaître, présenté par Enzo Francisco
B. Darbois Texier, Y. Bertho, et P. Gondret, présenté par baptiste darbois
Ambroise Mathey, David Houdoux, Jérôme Crassous, Axelle Amon, présenté par Ambroise Mathey
G. Palumbo et P. Damman, présenté par Guillaume Palumbo
10:45 - 11:45 : Pause Café-Posters
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min.)
S. Deboeuf et A. Fall, présenté par Stéphanie Deboeuf
F. Lemoult, présenté par Fabrice Lemoult
12:30 - 14:00 : Pause Déjeuner
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min.)
A. Roux, A. Duchesne, M. Baudoin, présenté par Aymeric Roux
G. Prabhudesai, S. Perrard, F. Petrelis, S. Fauve, présenté par Gaurav Prabhudesai
14:45 - 15:25 : Présentations des posters (2 min.)
G. Hadjerci, B. Gallet, présenté par Gabriel Hadjerci
M. Vernet, S. Fauve, C. Gissinger, présenté par Marlone Vernet
F. Daniel, L. Petitdemange, F. Marcotte et C. Gissinger, présenté par Florentin Daniel
D.BENZEGGOUTA, B.FAVIER, M.LE BARS, présenté par Djihane Benzeggouta
Y. Cui, B. Semin, P. Claudin, présenté par Yutong CUI
A. Parrenin, S. Kooij, D. Bonn, présenté par antoine parrenin
Mikael Tacu, Didier Bénisti, Arnaud Debayle et Damien Minenna, présenté par Mikael Tacu
B. Many Manda , R. Chaunsali, G. Theocharis, and Ch. Skokos, présenté par Bertin Many Manda
A. Charles, F. Romanò, T. Ribeiro, J-C. Baudez et S. A. Bahrani, présenté par Antoine Charles
A. Farutin et C. Misbah, présenté par Alexander Farutin
Wouter Bos, Louis Gostiaux, Jean-Pierre Bertoglio, présenté par Wouter Bos
S. Zukowski, A. Cornelissen, S. Douady and P. Szymczak, présenté par Stanisław Żukowski
J. Bouvard, F. Moisy et H. Auradou, présenté par Julien Bouvard
R. Monthiller , A. Loisy, M. A. R. Koehl , B. Favier and C. Eloy, présenté par Rémi MONTHILLER
L. Gostiaux, A. Briard, M. Cavelier et B.-J. Gréa, présenté par Louis Gostiaux
15:25 - 16:30 : Pause Café-Posters
16:30 - 17:15 : Exposés longs (20 min.)
P. Baconnier, et O. Dauchot, présenté par Paul Baconnier
R. Grivet, A. Monier, A. Huerre, C. Josserand, T. Séon, présenté par Rodolphe Grivet
17:15 - 18:00 : Conférence invitée (45 min.)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Excitations sonores d'un hexagone actif (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Summer School on Fluids and Turbulence, Lyon (France), 27 Juin 2022

Particles, Drops and Bubbles in Stratified Environments, Toulouse (France), 4 Juillet 2022

Summer School on Wave Turbulence, Torino (Italy), 18 Juillet 2022

18èmes Journées de l'Hydrodynamique, Poitiers (France), 22 Novembre 2022

18èmes Journées de l'Hydrodynamique, Poitiers (France), 22 Novembre 2022

18èmes Journées de l'Hydrodynamique, Poitiers (France), 22 Novembre 2022

Toutes les conférences...