Rencontre du Non-Linéaire 2009 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Page imprimable

Jeudi 12 mars 2009

09:30 - 10:20 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
10:20 - 11:00 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
A. Chiffaudel, P.-P. Cortet, F. Daviaud, B. Dubrulle , R. Monchaux, F. Ravelet, présenté par arnaud CHIFFAUDEL
Nicolas ROLAND Emmanuel PLAUT Chérif NOUAR, présenté par Nicolas ROLAND
Gilles Pfingstag, Arezki Boudaoud & Basile Audoly, présenté par Gilles Pfingstag
Laurent Duchemin Michael Le Bars, présenté par Laurent Duchemin
M. Labat and N.Y. Joly and C. Szwaj and S. Bielawski and C. Bruni and M-E. Couprie, présenté par Nicolas Joly
C. Evain, S. Bielawski, C. Szwaj, M. Hosaka, M. Adachi, S. Kimura, M. Katoh, M. Shimada, T. Hara, A. Mochihashi, T. Takahashi, Y. Takashima, présenté par Christophe SZWAJ
Kamal Hammani , Christophe Finot , John Michael Dudley et Guy Millot , présenté par Kamal Hammani
Nicolas Dalloz Pierre Suret Stéphane Randoux, présenté par Nicolas Dalloz
Thomas Chapman, Michel Albrecht, Denis Pesme et Stefan Hüller (CPHT Ecole Polytechnique, Palaiseau, France) Wojciech Rozmus (Physics Dept., Univ. of Alberta, Canada), présenté par thomas chapman
Mourad Nourine, Michael Peil, Laurent Larger, , présenté par Mourad NOURINE
Dalila Amroun Aliane, Christophe Letellier, Luc Pastur, Marc Brunel, Hervé Leblond, François Sanchez, présenté par Dalila AMROUN ALIANE
11:00 - 11:30 : Pause affiches (30 minutes)
11:30 - 12:00 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
Cebron David, Herreman Wietze, Le Bars Michael, Le Dizès Stéphane, Le Gal Patrice, Maubert Pierre, présenté par David CEBRON
Herreman, W. Le Dizès, S., présenté par wietze herreman
Patrice Meunier, Romain Lagrange, Francois Nadal, Christophe Eloy, présenté par Patrice Meunier
Simona Bodea et Alain Pocheau, présenté par simona bodea
Guillaume Dumazer et Annie Lemarchand, présenté par Guillaume Dumazer
Alain Pocheau Julien Deschamps Marc Georgelin, présenté par Alain POCHEAU
S.HAMACI, J-L.BOIMOND, présenté par samir hamaci
Arnaud Anantharaman et Eric Cancès, présenté par Arnaud Anantharaman
12:00 - 12:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
P.-E. Morant, F. Corellou, Q. Thommen, C. Schwartz, C. Vandermoëre, F.-Y. Bouget, et M. Lefranc, présenté par quentin thommen
Bachelard Romain, Chandre Cristel, Couprie Marie-Emmanuelle, Fanelli Duccio, Leoncini Xavier, Ruffo Stefano, présenté par Romain BACHELARD
12:45 - 14:00 : Pause déjeuner (ou affiches)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
F. Haudin, R. G. Elias, M. G. Clerc, U. Bortolozzo et S. Residori, présenté par Florence Haudin
Simon VILLAIN-GUILLOT, présenté par simon villain-guillot
14:45 - 15:40 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
N. Rojas, M. Argentina, E. Cerda et E. Tirapegui, présenté par Nicolas Rojas
Nicolas Périnet Damir Juric Laurette Tuckerman, présenté par Nicolas Périnet
Benjamin THIRIA & José Eduardo Wesfreid, présenté par Benjamin THIRIA
Marais Catherine Godoy-Diana Ramiro Barkley Dwight Wesfreid José-Eduardo , présenté par catherine marais
P. Cobelli, P. Petitjeans, A. Maurel, V. Pagneux, présenté par Pablo Cobelli
Corrado MAURINI Amâncio FERNANDES Stefano VIDOLI Angela VINCENTI, présenté par Corrado Maurini
German Varas,Valerie Vidal et Jean-Christophe Geminard , présenté par German Varas
Guillaume Lavorel et Michael Le Bars., présenté par Guillaume Lavorel
Valérie Vidal, Thibaut Divoux, François Soubiran & Jean-Christophe Géminard, présenté par Valerie Vidal
Paul Dély, Christophe Szwaj, Serge Bielawski et Toshiyuki Nakagaki , présenté par paul DELY
G. Boedec, M. Jaeger, F. Homblé & M. Leonetti, présenté par gwenn boedec
Djamila Moulay Martin Cadivel M.A. Aziz Alaoui, présenté par djamila moulay
Nathalie Corson, M.A.Aziz-Alaoui, présenté par Nathalie CORSON
H. Rabarimanantsoa U.S. Freitas R. Naeck J.-F. Muir A. Cuvelier C. Letellier, présenté par Roomila NAECK
Elise Roulin, Ubiratan Santos Freitas et Christophe Letellier, présenté par Elise Roulin
15:40 - 16:40 : Pause affiches (60 minutes)
16:40 - 17:25 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Olivier Cadot Arezki Boudaoud Cyril Touzé, présenté par olivier cadot
Masson Jean-Baptiste Casanova Didier Sylvan Turkcan Voisinne Guillaume Michel Popoff Vergassola Massimo Antigoni Alexandrou, présenté par jean-baptiste masson
17:25 - 18:15 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)

Vendredi 13 mars 2009

09:30 - 10:20 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)
10:20 - 11:00 : Présentations des posters (3 min. + 30 s de questions)
Axelle Amon Renaud Delannay Alexandre Valance, présenté par Axelle AMON
Miguel Piñeirua Benoît Roman José Bico, présenté par José BICO
ROMERO, Victor ROMAN, Benoit CERDA, Enrique, présenté par Victor Romero
J. Oden, S. Bielawski et M. Lefranc, présenté par Marc LEFRANC
Jean-Marc Ginoux et Christophe Letellier, présenté par Jean-Marc GINOUX
Malasoma Jean-Marc, présenté par jean-marc malasoma
Ubiratan S. Freitas, Christophe Letellier Luis A. Aguirre, présenté par Ubiratan Freitas
Juan Rubén Gomez-Solano, Artyom Petrosyan, Sergio Ciliberto, Raphaël Chetrite, and Krzysztof Gawedzki, présenté par Juan Ruben Gomez-Solano
Benoit Barviau Bertrand Kibler Antonio Picozzi, présenté par Benoit BARVIAU
P. de Buyl R. Bachelard M.-E. Couprie G. De Ninno D. Fanelli , présenté par Pierre de Buyl
11:00 - 12:00 : Pause affiches (60 minutes)
12:00 - 12:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
Cyprien Morize (IRPHE - Aix- Marseille University) Michael le Bars (IRPHE - Aix- Marseille University) Patrice Le Gal (IRPHE - Aix- Marseille University) Andreas Tilgner (University of Goettingen), présenté par Cyprien Morize
Céline Durniak, Paul Harvey, Dmitry Samsonov, Sergey Zhdanov, Gregor Morfill, présenté par Céline Durniak
12:45 - 14:00 : Pause déjeuner (ou affiches)
14:00 - 15:10 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
N. M. Ribe, M. Habibi, Y. Rahmani, D. Bonn, présenté par neil RIBE
Thibaut Divoux, Hervé Gayvallet, Jean-Christophe Géminard , présenté par Thibaut Divoux
N. Rivier, présenté par Nicolas RIVIER
15:10 - 15:35 : Pause affiches (25 minutes)
15:35 - 16:00 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions)
François Boyer et Eric Falcon, présenté par François Boyer
16:00 - 16:50 : Conférence invitée (45 min. + 5 min. de questions)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Étirement et repliement (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...