Rencontre du Non-Linéaire 2011 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés ainsi que le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Jeudi 17 Mars 2011

09:30 - 10:15 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
Laure SAINT-RAYMOND
10:15 - 10:45 : Présentations des posters (2 min. chacune)
C. Lamriben, P.-P. Cortet, F. Moisy, présenté par Frederic Moisy
F. Daviaud, P.-P. Cortet, E. Herbert, A. Chiffaudel and B. Dubrulle,, présenté par Eric Herbert
Joran Rolland, Paul Manneville, présenté par Joran Rolland
Yohann Duguet, LIMSI-CNRS, UPR 3251, 91403 Orsay, présenté par Yohann Duguet
Pablo Gutiérrez & Sébastien Aumaître, présenté par Pablo GUTIERREZ
Bruno Issenmann Eric Falcon, présenté par Bruno Issenmann
Benjamin Miquel & Nicolas Mordant, présenté par Benjamin Miquel
Francois G. Schmitt, Yongxiang Huang, Zhiming Lu, Yulu Liu, présenté par Francois Schmitt
Elise Roulin, Ubiratan Santos Freitas et Christophe Letellier, présenté par Elise Roulin
Martin Rosalie Christophe Letellier, présenté par Martin Rosalie
Mangiarotti S., Drapeau L., Coudret R. & Jarlan L., présenté par Sylvain Mangiarotti
Driss Boutat, Gang Zheng, Latifa Boutat-Baddas et Mohamed Darouach, présenté par Driss Boutat
Camille Gambini, Alexis Peaucelle, Bérengère Abou, Vincent Fleury, Annemiek JM Cornelissen, présenté par Camille Gambini
Emad Yacoub, Ubiratan Freitas, Valérie Messager, Eric Mallet et Christophe Letellier., présenté par Emad YACOUB
D. Bounoiare, R. Naeck, U. S. Freitas, A. Portmann, A. Cuvelier, J.-F. Muir, C. Letellier, présenté par Dounia Bounoiare
10:45 - 11:15 : Pause Affiches (30 minutes)
11:15 - 11:45 : Présentations des posters (2 min. chacune)
Gaston Mino - PMMH-ESPCI Collaborators : Thierry Darnige, Mauricio Hoyos, Jérémi Dauchet, Annie Rousselet Eric Clément - PMMH-ESPCI.; Jocelyn Dunstan, Rodrigo Soto, FCFM - Univ. de Chile.; Thomas E. Mallouk, Yang Wang – Dep. of Chemistry, Penn. State Univ. , présenté par Gastón Miño
Keyvan Piroird, Baptiste Darbois, David Quéré, Christophe Clanet, présenté par Keyvan Piroird
Timothée Jamin, Charlotte Py et Eric Falcon, présenté par Charlotte Py
Colin Rémy, Al Sayed Ahmed, Castaing Jean-Christophe, Goyal Rajesh, Hough Larry, Abou Bérengère, présenté par Colin Remy
Anne Davaille, Blandine Gueslin, Anna Massmeyer, présenté par Anne Davaille
Lopez Santiago Nicolas Jenny Mathieu Nouar Chérif, présenté par Mathieu Jenny
Nicolas Roland, Emmanuel Plaut, Chérif Nouar, présenté par Emmanuel PLAUT
Federico Bianco et Sergio Chibbaro, présenté par sergio chibbaro
JEAN-MARC GINOUX et LOIC PETITGIRARD, présenté par JEAN-MARC GINOUX
Stéphane Randoux, Nicolas Dalloz, Claire Michel, Antonio Picozzi et Pierre Suret, présenté par Pierre SURET
Jérémy Oden, Roman Lavrov, Laurent Larger, présenté par Jérémy Oden
Romain Martinenghi, Sergei Rybalko, Lennert Appeltant, Guy Van der Sand, Jan Danckaert, Maxime Jacquot, Yanne Chembo, & Laurent Larger, présenté par Romain Martinenghi
M. Labat N. Joly S. Bielawski C. Szwaj C. Bruni M.-E. Couprie , présenté par marie labat
C. Evain, C. Szwaj, M. Le Parquier, S. Bielawski, M. Hosaka, Y. Takashima, M. Adachi, H. Zen, S. Kimura, M. Katoh, M. Shimada, T. Hara, A. Mochihashi, T. Takahashi, présenté par Christophe SZWAJ
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Dalila Amroun Aliane, Luc Pastur & Christophe Letellier, présenté par Dalila AMROUN ALIANE
Aurélien Duboin Florent Malloggi Fabrice Monti Patrick Tabeling, présenté par Aurelien Duboin
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou Affiches)
14:00 - 15:30 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Leroux Alphonse, Clamond Didier and Rajchenbach Jean , présenté par Jean Rajchenbach
Hervé HENRY, présenté par Hervé HENRY
C. Evain M.-E. Couprie M.-A. Tordeux A. Loulergue R. Nagaoka J. Barros L. Manceront G. Creff P. Roy J.-B. Brubach , présenté par clément evain2
Jonathan Platkiewicz et Romain Brette, présenté par jonathan platkiewicz
15:30 - 15:55 : Présentations des posters (2 min. chacune)
Bérengère Podvin Patrick Le Quéré, présenté par berengere podvin
M. Gassa Feugaing, O. Crumeyrolle & I. Mutabazi, présenté par Martial GASSA
Ch. Douay, F. Gueniat, L. Pastur, F. Lusseyran, Th. Faure, présenté par Christelle Douay
F. Guéniat, J. Basley, C. Douay, L. Pastur, F. Lusseyran, T. Faure, présenté par Florimond Gueniat
J. Herault F. Rincon C. Cossu G. I Ogilvie G. Lesur P.-Y. Longaretti, présenté par johann herault
Pascal Chossat Grégory Faye , présenté par Pascal Chossat
Peter Mason Amandine Aftalion, présenté par Peter Mason
François James Phung Thanh-Tam Pascal Brault, présenté par François James
Sylvain Mangiarotti Marc Schoenauer, présenté par Sylvain Mangiarotti
Mohamed-Hédi AMRI, présenté par mohamed-hédi Amri
Jean-Marc Ginoux Christophe Letellier, présenté par Jean-Christophe Ginellier
15:55 - 17:00 : Pause Affiches (65 minutes)
17:00 - 17:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Valérie Vidal, Germán Varas & Jean-Christophe Géminard, présenté par Valerie Vidal
Caroline Cohen Baptiste Darbois Texier, présenté par baptiste darbois
17:45 - 18:30 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)

Vendredi 18 Mars 2011

09:30 - 10:15 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
10:15 - 11:00 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Yves POMEAU Martine LE BERRE Jean-Louis LE MOUEL Clément NARTEAU Patrice FROMY, présenté par Yves Pomeau
Luc Deike & Eric Falcon, présenté par Luc Deike
11:00 - 11:45 : Pause Affiches (45 minutes)
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Laurent Larger, Miguel C. Soriano, Daniel Brunner, Ingo Fischer, Claudio R. Mirasso, présenté par Laurent LARGER
Aubert O. Le Bars M. Le Gal P. Marcus P.S. , présenté par Patrice LE GAL
12:30 - 13:15 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
13:30 - 16:00 : Session Affiches (150 minutes)
Pour des raisons logististiques, nous terminons cette année la Rencontre par une très longue session Affiches, l'espace d'exposition restant à disposition des participants.
                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Mécanisme d'ionisation retardée en champ laser intense (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

The 10th CHAOS 2017 International Conference, Barcelona, Spain, 30 Mai 2017

The 23rd International Conference on Difference Equations and Applications - ICDEA 2017, West University of Timisoara, Romania, 24 Juillet 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...