Rencontre du Non-Linéaire 2012 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Page imprimable

Jeudi 15 Mars 2012

09:30 - 10:20 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
10:20 - 10:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
E. Herbert B. Saint-Michel F. Daviaud B. Dubrulle , présenté par Eric Herbert
10:45 - 11:15 : Pause Affiches (30 minutes)
11:15 - 11:45 : Présentations des posters (2 min. chacune)
Stéphane Randoux et Pierre Suret, présenté par stephane RANDOUX
Laurent Larger, Lionel Weicker, Thomas Erneux, Maxime Jacquot, Yanne Chembo, présenté par Laurent LARGER
Maxime Mikikian Hagop Tawidian Thomas Lecas Olivier Vallée, présenté par Maxime Mikikian
C. Evain, M. Labat, A. Loulergue, M.-E. Couprie, J.-M. Filhol, A. Nadji, C. Szwaj, and S. Bielawski, présenté par serge BIELAWSKI
Loic de Guillebon Michel Vittot Natalia Tronko Philippe Ghendrih, présenté par Loïc de Guillebon
Guillaume Huillard, Xavier Noblin, Jean Rajchenbach, présenté par xavier noblin
Génois M., Courrech du Pont S., Hersen P., Grégoire G., présenté par Mathieu Génois
Valérie Vidal, Germán Varas & Jean-Christophe Géminard, présenté par Valerie Vidal
Gautier Verhille Patrice Le Gal, présenté par Gautier Verhille
Blanc Baptiste,Pugnaloni Luis,Géminard Jean-Christophe, présenté par Baptiste Blanc
Axelle Amon, Van Bau Nguyen, Ary Bruand, Jérôme Crassous, Eric Clément, présenté par Axelle AMON
Nicolas Rivier, Jean-Yves Fortin, présenté par Nicolas RIVIER
Artak Arakelyan, Artyom Petrosyan, Sergio Ciliberto, présenté par Artak Arakelyan
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Duchesne Alexis, Savaro Clément, Limat Laurent, Lebon Luc, présenté par Alexis Duchesne
David Gérard-Varet, présenté par David Gérard-Varet
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou Affiches)
14:00 - 15:10 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Gaël Prado Yacine Amarouchene Hamid Kellay, présenté par Gaël Prado
Laurent Duchemin Christophe Josserand, présenté par Laurent Duchemin
Bastien Fernandez, Lev Tsimring, présenté par Bastien FERNANDEZ
15:10 - 15:50 : Présentations des posters (2 min. chacune)
F. Mauger, A. Kamor, C. Chandre et T. Uzer, présenté par François Mauger
A. Kamor, F. Mauger, C. Chandre, T. Uzer , présenté par Adam Kamor
E. Roussel, C. Evain, S. Bielawski, C. Szwaj, J. Barros, A. Loulergue, M.-A. Tordeux, R. Nagaoka, M. Labat, L. Manceron, J.-L. Brubach, P. Roy, M.-E. Couprie, présenté par clément evain2
Jérémy Oden, Stéphane Trebaol, Nicolas Dubreuil, présenté par Jérémy Oden
Stéphane Randoux, Antonio Picozzi et Pierre Suret, présenté par Pierre SURET
Luc Deike et Eric Falcon, présenté par Luc Deike
Benjamin Miquel & Nicolas Mordant, présenté par Benjamin Miquel
Pablo GUTIERREZ & Sébastien AUMAITRE, présenté par Pablo GUTIERREZ
Pankaj Kumar Mishra, Mahendra K. Verma, Ambrish Pandey, and Supriyo Paul, présenté par Pankaj Mishra
Grégoire Lemoult, Jean-Luc Aider, Jose Eduardo Wesfreid, présenté par Grégoire Lemoult
Rudy CALIF François G. SCHMITT, présenté par Francois Schmitt
Florimond Guéniat Lionel Mathelin Luc Pastur, présenté par Florimond Gueniat
Clément Savaro, Arnaud Prigent ,Innocent Mutabazi, présenté par Clément Savaro
Zhenlan GAO Bérengère PODVIN Anne SERGENT Shihe XIN Patrick LE QUÉRÉ Laurette S. TUCKERMAN, présenté par Zhenlan GAO
Lyes Kahouadji Damir Juric Jalel Chergui Seungwon Shin Laurette S. Tuckerman , présenté par lyes kahouadji
Christophe Letellier Fabrice Denis Luis A. Aguirre, présenté par Christophe LETELLIER
Emeline Fresnel, Emad Yacoub, Ubiratan Freitas, Valérie Messager, Eric Mallet, Christophe Letellier , présenté par Emeline Fresnel
Benjamin Pfeuty Jean-Francois Bodart Ralf Blossey Marc Lefranc, présenté par benjamin pfeuty
Jingkui Wang Quentin Thommen Marc Lefranc, présenté par quentin thommen
Quentin Thommen, Benjamin Pfeuty, Florence Corellou, François-Yves Bouget, Marc Lefranc, présenté par Marc LEFRANC
15:50 - 16:50 : Pause Affiches (60 minutes)
16:50 - 17:35 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Michael Berhanu et Eric Falcon, présenté par Michael BERHANU
Percier B; Manneville S; Taberlet N., présenté par Baptiste Percier
17:35 - 18:20 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)

Vendredi 16 Mars 2012

09:30 - 10:45 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
10:15 - 10:45 : Présentations des posters (2 min. chacune)
Gerardo RUIZ-CHAVARRIA Michel BERHANU Eric FALCON, présenté par Gerardo Ruiz Chavarria
Stéphanie Couvreur, Philippe Brunet et Adrian Daerr, présenté par Stéphanie Couvreur
Mickael Bosco, Patrice Meunier, présenté par Mickaël Bosco
C.M. Gassa Feugaing, O. Crumeyrolle, G. Gréhan, I. Mutabazi., présenté par Martial GASSA
O. Crumeyrolle S. Malik M. Smieszek Ch. Egbers I. Mutabazi, présenté par Olivier CRUMEYROLLE
Sophie Miralles Nicolas Plihon Gautier Verhille Jean-Francois Pinton, présenté par Sophie Miralles
Johann Herault, Basile Gallet, François Pétrélis et Stéphan Fauve, présenté par johann herault
Paul Manneville, présenté par Paul MANNEVILLE
Jorge Peixinho, présenté par Jorge Peixinho
Roland Nicolas Plaut Emmanuel Nouar Chérif, présenté par Emmanuel PLAUT
Rosalie Martin, Firmo Davidson, Tôrres Leonardo et Letellier Christophe, présenté par Martin Rosalie
Driss Boutat, Latifa Boutat-Baddas, et Jean-Pierre Barbot, présenté par Driss Boutat
Patrick Hanusse, présenté par Patrick HANUSSE
Aurore Back et Emmanuel Frénod, présenté par aurore Back
10:45 - 11:45 : Pause Affiches (60 minutes)
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Natalia Tronko, Sébastien Galtier, Sergey Nazarenko, présenté par Nathalie Tronko
Jérémie Thévenin, Marco Romanelli, Marc Brunel, Marc Vallet, et Thomas Erneux, présenté par marco romanelli
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou Affiches)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. + 2 min. 30 s de questions chacun)
Freddy Bouchet et Jason Laurie, présenté par Freddy Bouchet
T. Balois C. Chatelain P. Ciarletta M. Ben Amar, présenté par Thibaut Balois
14:45 - 15:30 : Conférence invitée (40 min. + 5 min. de questions)
15:30 - 15:35 : Fin de la Rencontre

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Onde de Rossby thermique (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

SIAM Conference on applications of Dynamical Systems, Snowbird, Utah, 21 Mai 2017

The 10th CHAOS 2017 International Conference, Barcelona, Spain, 30 Mai 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...