Rencontre du Non-Linéaire 2014 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés ainsi que le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mercredi 19 mars 2014

09:30 - 10:15 : Conférence invitée (45 mn)
10:15 - 10:40 : Présentations des posters (2 mn)
Faranda, D., Pons, F. and Dubrulle B., présenté par Davide Faranda
Tanguy Laffargue & Julien Tailleur, présenté par Tanguy Laffargue
Sergio Chibbaro Federico Bianco Davide Vergni Angelo Vulpiani, présenté par sergio chibbaro
Perin Maxime Chandre Cristel Tassi Emanuele, présenté par Maxime Perin
Freddy Bouchet, Joran Rolland, Eric Simonnet, présenté par Joran Rolland
Nicolas Kofman, Sophie Mergui, Christian Ruyer-Quil, présenté par Nicolas Kofman
Jérôme Hoepffner, présenté par Jérôme Hoepffner
Paul Boniface, Laurent Limat, Luc Lebon, Mathieu Receveur et Fabien Bouillet., présenté par Paul Boniface
Jalila BOUJLEL, Emmanuelle GOUILLART et Pierre JOP, présenté par Jalila Boujlel
Lyes Kahouadji, Harunori Yoshikawa, Jorge Peixinho & Innocent Mutabazi, présenté par lyes kahouadji
10:40 - 11:20 : Pause Posters et Café
11:20 - 11:45 : Présentations des posters (2 mn)
Claudia Sánchez, Brayan Álvarez, Francisco Melo & Valérie Vidal, présenté par Claudia Sánchez
Franco Tapia & Jean-Christophe Geminard, présenté par Franco Tapia
Jean-Yonnel Chastaing et Jean-Christophe Géminard, présenté par jean-yonnel chastaing
Maxime Hubert, Nicolas Vandewalle, présenté par Maxime Hubert
Biagi Sofia, Misbah Chaouqi, Politi Paolo, présenté par sofia biagi
Thomas Godin, Yves Combes, Raja Ahmad, Martin Rochette, Thibaut Sylvestre, John Dudley, présenté par Thomas Godin
Thomas Godin, Yves Combes, Benjamin Wetzel, Duc Minh Nguyen, Thibaut Sylvestre, Goery Genty, Frédéric Dias, John Dudley, présenté par John Dudley
Christophe Finot, Julien Fatome, Alexej Sysoliatin, Alexej Kosolapov et Stefano Wabnitz, présenté par Christophe FINOT
Marco Romanelli Marc Brunel Marc Vallet, présenté par marco romanelli
Pierre Walczak, Pierre Suret, Miguel Onorato, Stéphane Randoux, présenté par Pierre Walczak
11:45 - 12:30 : Exposés longs (25 mn)
Castillo Gustavo, Mujica Nicolas & Soto Rodrigo, présenté par Gustavo Castillo
J-F. Louf, G. Guéna, O. Pouliquen, Y. Forterre, E. Badel, H. Cochard, B. Moulia, présenté par Jean-Francois Louf
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (25 mn)
Simon Merminod, Michael Berhanu et Eric Falcon, présenté par Simon Merminod
Aurélie Fargette Sébastien Neukirch Arnaud Antkowiak, présenté par sebastien sebastien neukirch
14:45 - 15:50 : Présentations des posters (2 mn)
Benoît Semin, Giulio Facchini, François Pétrélis, Stephan Fauve , présenté par Benoît Semin
Benjamin Miquel, Patrice Meunier et Stéphane Le Dizès, présenté par Benjamin Miquel
Gerardo Ruiz Chavarria Erick Javier López Sánchez, présenté par Gerardo Ruiz Chavarria
Hernandez-Zapata Sergio Ruiz-Chavarria Gerardo, présenté par Sergio Hernandez-Zapata
Vassilios DALLAS and Alexandros Alexakis, présenté par Vassilios DALLAS
Seshasayanan, Kannabiran (orateur), Benavides, Santiago Jose, Alexakis, Alexandros , présenté par Alexandros Alexakis
Sumire KOBAYASHI, Barrett N. ROGERS, Ryusuke NUMATA, présenté par Sumire Kobayashi
Natalia Tronko, Alain Brizard, Howard Wilson, présenté par Nathalie Tronko
Matthieu Guédra François Coulouvrat, présenté par Matthieu Guédra
Nicolas Rivier, Jean-François Sadoc et Jean Charvolin, présenté par Nicolas RIVIER
J. Derot, F.G. Schmitt, V. Gentilhomme, présenté par Jonathan DEROT
Zakia Mokhtari, Eric Freyssingeas, Pierre Borgnat et Evelyne Goillot, présenté par zakia mokhtari
Dario Vincenzi, Anupam Gupta & Rahul Pandit, présenté par Dario Vincenzi
Zhenlan Gao Bérengère Podvin Anne Sergent Shihe Xin, présenté par Zhenlan GAO
J. John Soundar Jerome et Yoël Forterre, présenté par John Soundar Jerome J
A. Le Bouil, J. Crassous, S. McNamara, A. Amon, présenté par Axelle AMON
Vincent De Zotti & Valérie Vidal, présenté par Valerie Vidal
Gounséti PARE, Jérôme HOEPFFNER, présenté par Gounséti Paré
Alexis Duchesne Rémy Herbault Luc Lebon Laurent Limat, présenté par Alexis Duchesne
Matthieu Labousse, Stéphane Perrard, Emmanuel Fort, Yves Couder, John W.M. Bush, Laurent Limat, présenté par Matthieu Labousse
S. Dorbolo, L. Maquet, P. Colinet, présenté par stephane dorbolo
Ali-higo Ebo Adou Laurette S.Tuckerman Damir Juric Jalel Chergui Alana M. Juric Seungwon Shin , présenté par ali-higo ebo adou
B. Kim, A. Locquet, N. Li, D. Choi, D.S. Citrin, présenté par Alexandre Locquet
15:50 - 16:50 : Pause Posters et Café
16:50 - 17:35 : Exposés longs (25 mn)
Christophe Gissinger, présenté par christophe gissinger
Machicoane Nathanaël, Bonaventure Julien, Volk Romain, présenté par Nathanaël Machicoane
17:35 - 18:20 : Conférence invitée (45 mn)

Jeudi 20 mars 2014

09:30 - 10:15 : Conférence invitée (45 mn)
10:15 - 10:50 : Présentations des posters (2 mn)
Opsomer Eric Vandewalle Nicolas Ludewig François, présenté par Eric Opsomer
Antoine Naert, Charles-Édouard Lecomte, présenté par antoine naert
Henri Lastakowski, Victor Bertrand, Marc Moulin, Jean-Christophe Géminard & Valérie Vidal, présenté par Henri Lastakowski
Pablo Gutierrez-Matus Sébastien Aumaître, présenté par Sebastien AUMAITRE
Humbert Thomas Josserand Christophe Touzé Cyril Cadot Olivier, présenté par thomas humbert
Gang Xu, Josselin Garnier, Stefano Trillo, Antonio Picozzi, présenté par Gang Xu
Haudin Florence, Brau Fabian, Cartwright Julyan et De Wit Anne , présenté par Florence Haudin
Marie Couliou & Romain Monchaux, présenté par Marie Couliou
Yang BAI Farid TOUMACHE Olivier CRUMEYROLLE Innocent MUTABAZI, présenté par yang bai
Borja Martiinez-Arias, Jorge Peixinho, Olivier Crumeyrolle et Innocent Mutabazi, présenté par Jorge Peixinho
Jean-Marc Bauchire, Pascal Brault, François James & Christophe Josserand , présenté par Christophe Josserand
Vinsard Gérard Dufour Stéphane Saatdjian Esteban, présenté par Gérard VINSARD
E. Roussel, C. Evain, M. Le Parquier, C. Szwaj, S. Bielawski, M. Hosaka, N. Yamamoto, Y. Takashima, T. Konomi, M. Adachi, H. Zen, S. Kimura, M. Katoh, J. Raasch, P. Thoma, A. Scheuring, K. Ilin, M. Siegel, L. Manceron, J.-B. Brubach, M.-A. Tordeux, J.-P. Ricaud, L. Cassinari, M. Labat, M.-E. Couprie, P. Roy, présenté par Eléonore Roussel
C. Evain, E. Roussel, C. Szwaj, S. Bielawski, présenté par Clément ÉVAIN
10:50 - 11:45 : Pause Posters et Café
11:45 - 12:30 : Exposés longs (25 mn)
Katy Ghantous, Ozgur D. Gurcan, présenté par katy ghantous
C. Nardini, F. Bouchet et T. Tangarife, présenté par Tomas Tangarife
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 15:30 : Exposés longs (25 mn)
Pomeau Yves, Le Berre Martine, Chavanis Pierre-Henri, Denet Bruno, présenté par martine LE BERRE
Amine Dehaoui, Bruno Issenmann, Frédéric Caupin, présenté par Bruno ISSENMANN
Stéphanie Couvreur Adrian Daerr Jens Eggers Laurent Limat , présenté par Adrian Daerr
Bruno Garbin, Julien Javaloyes, Giovanna Tissoni, Stéphane Barland, présenté par stephane barland
15:30 - 16:15 : Conférence invitée (45 mn)
16:15 - 17:15 : Pause Posters et Café

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Ecoulement en cavité ouverte (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Complex Motion in Fluids 2017, University of Cambridge, 24 Septembre 2017

Toutes les conférences...