Rencontre du Non-Linéaire 2019 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le recueil complet des résumés ainsi que le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mercredi 27 mars 2019

09:15 - 10:00 : Conférence invitée (45 min.)
10:00 - 10:30 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Eduardo Monsalve, Sylvain Courrech du Pont et Benjamin Thiria, présenté par Eduardo Monsalve
Jérémy Sautel, Charles-Edouard Lecomte, Nicolas Taberlet, présenté par Jérémy Sautel
Nathalie Fraysse, Cyrille Claudet, présenté par Nathalie Fraysse
Michael Berhanu & Annette Cazaubiel & Florence Haudin & Eric Falcon., présenté par Michael BERHANU
Thomas Le Reun Benjamin Favier Michael Le Bars, présenté par Thomas Le Reun
Simon Vincent Victor Désangles Nicolas Plihon Vincent Dolique, présenté par Simon Vincent
Damien F. G. Minenna Yves Elskens Frédéric André Fabrice Doveil Alexandre Poyé, présenté par Damien Minenna
M. Isoard, A. M. Kamchatnov, N. Pavloff , présenté par mathieu isoard
Adrien Kraych, Dmitry Agafontsev, Pierre Suret, Gennady El, Stéphane Randoux, présenté par adrien kraych
Alexandre Lebel, Alexey Tikan, Stéphane Randoux, Pierre Suret, Francois Copie, présenté par Alexandre Lebel
Olivier Bui, Xavier Leoncini, présenté par Olivier Bui
Pousse Romain Douady Stephane , présenté par Romain Pousse
10:30 - 11:15 : Pause café et posters
11:15 - 11:45 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Hugues Faller Caroline Nore Bérengère Dubrulle Loïc Cappanera Jean-Luc Guermond, présenté par Hugues FALLER
Debue Paul Valori Valentina Ostovan Yasar Cuvier Christophe Laval Jean-Philippe Foucaut Jean-Marc Dubrulle Bérengère Daviaud François, présenté par Paul Debue
Guillaume RICHARD & François JAMES, présenté par guillaume richard
Alexis Bres François Pétrélis Stephan Fauve, présenté par Alexis Bres
Ludovic Huguet Michael Le Bars, présenté par Ludovic Huguet
S. Amir Bahrani, Maxime Costalonga, Laurent Royon, Philippe Brunet, présenté par Seyed Amir BAHRANI
H. Chesneau 1 , J. Petit 2 , N. Bertin, H. Chraı̈bi, E. Brasselet, R. Wunenburger & J.-P. Delville, présenté par hugo chesneau
Norma Yanet Sánchez-Torres et Marco V. José, présenté par Norma Yanet Sanchez Torres
S. Morfu, M. Bordet et M. Rossé, présenté par Saverio Morfu
Radisson Basile Denet Bruno Almarcha Christophe, présenté par Basile Radisson
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. chacun)
M. Brunetti, J. Kasparian, C. Vérard, présenté par Jérôme Kasparian
A. Cazaubiel,S. Mawet, A. Darras, G. Grosjean, J. W. A. van Loon, S. Dorbolo, E. Falcon, présenté par Annette Cazaubiel
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
Antoine Lagarde Suzie Protière, présenté par Antoine Lagarde
Thibault Congy, Gennady El, Mark Hoefer, présenté par Thibault Congy
14:45 - 15:45 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Maxime Brunet, Thierry Dauxois,Pierre-Philippe Cortet, présenté par Maxime Brunet
Pierre Léard, Patrice Le Gal, Michael Le Bars, présenté par Patrice LE GAL
GARCIA-MOLINA, Cruz STAQUET, Chantal SOMMERIA, Joel VOISIN, Bruno AJAYI, Adekunle, présenté par Cruz Garcia
Jason R. Picardo, Dario Vincenzi, Nairita Pal et Samriddhi Sankar Ray, présenté par Dario Vincenzi
Cros Anne Orozco Estrada Arturo Morales Hernández Ricardo Lima Ricardo, présenté par Anne Cros
Antier Roméo, Ramananarivo Sophie, Thiria Benjamin & Godoy-Diana Ramiro, présenté par Roméo Antier
Joran Rolland, présenté par Joran Rolland
Zhe WANG, Yohann DUGUET, Romain MONCHAUX, présenté par Zhe Wang
Monchaux Romain De Souza David, présenté par Romain MONCHAUX
Jérémie Bec & Simon Thalabard, présenté par simon thalabard
Julien Philippi Michael Berhanu Sylvain Courrech du Pont Julien Derr, présenté par Julien Derr
Jhaswantsing Purseed Benjamin Favier Laurent Duchemin, présenté par Jhaswantsing Purseed
Deng Nan Pastur Luc R. Noack Bernd R. Cornejo-Maceda Guy Lusseyran francois Loiseau Jean-Christophe Morzynski Marek , présenté par Nan DENG
Yohann Bachelier Delphine Doppler Joseph John Soundar Jerome Nicolas Rivière, présenté par Yohann Bachelier
Antonin Della Noce, Amélie Mathieu, Paul-Henry Cournède, présenté par Antonin Della Noce
Julien Barré, David Métivier et Yoshiyuki Y. Yamaguchi , présenté par Julien BARRÉ
Jérémie Vidal, Sylvie Su, David Cébron, présenté par Jérémie Vidal
Sylvie SU, Philippe CARDIN, David CÉBRON, Henri-Claude NATAF, présenté par Sylvie Su
Oueslati Hanen Marie-Christine Firpo Abdelaziz Salhi, présenté par Hanen Oueslati
L.S. Tuckerman Y. Bengana, présenté par Laurette Tuckerman
Y. Bengana & L.S. Tuckerman , présenté par Yacine Bengana
Benjamín Castillo Morales Sergio Hernández Zapata Gerardo Ruiz Chavarría Patrice Le Gal, présenté par Sergio Hernandez-Zapata
15:45 - 17:00 : Pause café et posters
17:00 - 17:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
Stefan Bittner Stefano Guazzotti Yongquan Zeng Kyungduk Kim Qi Jie Wang Ortwin Hess Hui Cao, présenté par Stefan Bittner
Guérin Adrien, Derr Julien, Courrech du Pont Sylvain, Berhanu Michael, présenté par Adrien Guerin
17:45 - 18:30 : Conférence invitée (45 min.)
18:30 - 20:30 : Cocktail (badge obligatoire)

Jeudi 28 mars 2019

09:15 - 10:00 : Conférence invitée (45 min.)
10:00 - 10:50 : Présentations des posters (2 min. chacun)
Menghua Zhao, Alice Pelosse, Laurent Limat, Élisabeth Guazzelli, Matthieu Roché, présenté par Matthieu Roché
Raphaël Zanella Hervé Henry, présenté par Raphaël Zanella
Jose Antonio Trejo Gutierrez Ivonne Judith Hernandez Hernandez Gerardo Ruiz Chavarria, présenté par Gerardo Ruiz Chavarria
Alexey Tikan, Félicien Bonnefoy, Guillaume Michel, Prabhudesai Gaurav, Annette Cazaubiel, François Copie, Eric Falcon, Stéphane Randoux & Pierre Suret, présenté par Alexey Tikan
Félicien Bonnefoy, Pierre Suret, Alexey Tikan, Francois Copie, Gaurav Prabhudesai, Guillaume Michel, Annette Cazaubiel, Eric Falcon, Gennady El et Stéphane Randoux, présenté par Félicien Bonnefoy
Paul Manneville & Masaki Shimizu, présenté par Paul MANNEVILLE
Tao Liu, Lukasz Klotz, Benoît Semin, Ramiro Godoy-Diana, José Eduardo Wesfreid., présenté par TAO LIU
Harminder Singh Arnaud Prigent Innocent Mutabazi, présenté par Harminder Singh
Harminder Singh, Arnaud Prigent, Hugues Besnard, Antoine Bonnesoeur, Olivier Crumeyrolle, I. Mutabazi, présenté par Arnaud PRIGENT
Tristan Gilet, Sophie-Marie Gernay, Pierre Lambert, présenté par Tristan Gilet
Antoine Seguin & Philippe Gondret Laboratoire FAST, Université Paris-Saclay, Orsay, présenté par Philippe Gondret
Sofía Allende, Christophe Henry & Jérémie Bec, présenté par sofia allende
Giuseppe Pucci, Ian Ho and Daniel M. Harris, présenté par Giuseppe Pucci
Johan Fourdrinoy Clément Caplier Yann Devaux Areti Gianni Ierotheos Zacharias Isabelle Jouteur Paul Martin Julien Dambrine Madalina Petcu Morgan Pierre Germain Rousseaux, présenté par Johan Fourdrinoy
Clément Gouiller, Laurent Maquet, Florence Raynal, Mickael Bourgoin, Romain Volk, Cécile Cottin-Bizonne, Christophe Ybert, présenté par Clément Gouiller
Jonathan Dubois Simon Abraham Berman Cristel Chandre Turgay Uzer, présenté par Jonathan Dubois
C. Evain, C. Szwaj, E. Roussel, M. Le parquier, M.-A. Tordeux, M. Labat, F. Ribeiro, N. Hubert, J.-B. Brubach, P. Roy, S.Bielawski, présenté par Clément ÉVAIN
C. Szwaj, C. Evain, E. Burkard, E. Roussel, M. Le Parquier, S. Bielawski, F. Ribeiro, M. Labat, N. Hubert, J.-B. Brubach,P. Roy, Edmund Blomley, Miriam Brosi, Erik Bründermann, Stefan Funkner, Nicole Hiller, Michael J. Nasse, Gudrun Niehues, Manuel Schedler, Patrik Schönfeldt, Johannes L. Steinmann, Sophie Walther, and Anke-Susanne Müller, présenté par Christophe SZWAJ
Benjamin Favier, Céline Guervilly et Edgar Knobloch, présenté par Benjamin Favier
Vincent Bouillaut, Simon Lepot, Sébastien Aumaître et Basile Gallet , présenté par Vincent Bouillaut
10:50 - 11:45 : Pause café et posters
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20 min. chacun)
Loïc Tadrist Tristan Gilet Peter Schlagheck John W. M. Bush, présenté par Loïc Tadrist
Eléonore Roussel, présenté par Eléonore Roussel
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner (ou posters)
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20 min. chacun)
K. Xie, C. de Loubens, M. Jaeger et M. Leonetti, présenté par Kaili XIE
Natalia Tronko, Alberto Bottino, Cristel Chandre, Dominique Escande, Eric Sonnendruecker, présenté par Nathalie Tronko
14:45 - 15:20 : Présentations des posters (2 min. chacun)
S. Boury, T. Dauxois, E. Ermanyuk, S. Joubaud, P. Odier, I. Sibgatullin, présenté par Samuel Boury
Valérie Vidal Tess Homan Clément Picard Sylvain Joubaud, présenté par sylvain joubaud
Madec Christopher J. John Soundar Jerome Joubaud Sylvain , présenté par Christopher Madec
Adrian van Kan, Takahiro Nemoto, Alexandros Alexakis, présenté par Adrian van Kan
Guido Ciraolo, Davide Galassi, Patrick Tamain, Hugo Bufferand, Philippe Ghendrih, Nicolas Nace, Eric Serre, présenté par Guido Ciraolo
R.Tatali,H. Bufferand, T. Cartier-Michaud, G.Ciraolo, D. Galassi, Ph. Ghendrih, F. Nespoli,E. Serre, P.Tamain, présenté par Raffaele Tatali
Théophile Caby, Davide Faranda, Giorgio Mantica, Sandro Vaienti, Pascal Yiou, présenté par Theophile Caby
Erick Javier López-Sánchez et Patricia Eugenia Olivera-Martínez, présenté par Erick Javier Lopez-Sanchez
Jesus Sanchez-Rodriguez, Christophe Raufaste & Médéric Argentina, présenté par Jesus Sanchez Rodriguez
Julien Fierling, Alexandre Torzynski, Catherine Quilliet, Jocelyn Etienne, Philippe Marmottant, Guy Blanchard, Claire Lye, Bénédicte Sanson, présenté par Catherine Quilliet
Lorenzo Valvo, Michel Vittot, présenté par Lorenzo Valvo
15:20 - 16:30 : Pause café et posters
16:30 - 17:15 : Exposés longs (20 min. chacun)
Alex Ayet, Bertrand Chapron, Jean-Luc Redelsperger, Guillaume Lapeyre, Louis Marié, présenté par Alex Ayet
Nicolas Taberlet Nicolas Plihon, présenté par nicolas taberlet
17:15 - 18:00 : Conférence invitée (45 min.)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Organisation topologique d'un attracteur spirale (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

International Conference on Magnetic Fluids – ICMF 2019, Sorbonne Université, Paris, France, 8 Juillet 2019

International Conference on Magnetic Fluids – ICMF 2019, Sorbonne Université, Paris, France, 8 Juillet 2019

International Conference on Magnetic Fluids – ICMF 2019, Sorbonne Université, Paris, France, 8 Juillet 2019

Toutes les conférences...